ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Почти у половины заболевших коронавирусом петербуржцев не проявились симптомы

Дорогие читатели! В первоначальную версию новости внесены значительные изменения. Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что речь может идти о 50% бессимптомных носителей среди всех жителей Петербурга.

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Около половины больных с подтвержденным COVID-19 в Санкт-Петербурге не имеют выраженных симптомов заболевания, сообщила главный государственный санитарный врач по северной столице Наталия Башкетова "Интерфаксу" в понедельник.

"На сегодняшний день в Санкт-Петербурге заболело новым коронавирусом 3238 человек, выздоровело за период пандемии 518 человек. Из этих 3238 больных половина болеет в бессимптомной форме, то есть половина от числа заболевших с подтвержденным коронавирусом", - уточнила Башкетова.

Она подчеркнула, что проецировать эту статистику на все население Петербурга нельзя. "Чтобы говорить о возникновении коллективного иммунитета, нужно поголовное тестирование. Говорить об этом можно ровно тогда, когда будет обследована популяция. Сейчас говорить об этом категорически нельзя", - добавила Башкетова, отметив, что на COVID-19 обследованы уже свыше 200 тыс. горожан.

Главный санитарный врач также подчеркнула, что все случаи заноса COVID-19 в медицинские учреждения произошли в связи с приемом бессимптомных пациентов.

"За истекший период у нас в городе сформировалось пять очагов в связи с заносом в лечебно-профилактические учреждения. Занос - это поступление в лечебно-профилактическое учреждение пациента без каких-либо признаков острой респираторной вирусной инфекции для проведения экстренных или плановых мероприятий", - уточнила Башкетова.

Она также подчеркнула, что основным путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный.

"Новая коронавирусная инфекция является воздушно-капельной, и единственный путь передачи - воздушно-капельный. Как следствие, из этих путей передачи и выработаны все рекомендации Роспотребнадзора - это соблюдение дистанции в 1,5-2 метра, ношение масок, исключение дотрагивания до лица. Поскольку вирус устойчив во внешней среде, необходимо часто и тщательно мыть руки с мылом, особенно после возвращения с улицы", - сказала Башкетова.

Ранее в Петербурге скончались двое сотрудников Александровской больницы с подтвержденным коронавирусом - заведующий отделением нейрохирургии Алексей Филиппов и анестезиолог Сергей Белошицкий.

Также, по данным городских властей, с начала апреля в Петербурге скончались четыре медсестры с подтвержденным COVID-19. Коронавирус выявлен у 50 сотрудников Мариинской больницы, а также у медиков НИИ им.Вредена.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });