ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Утвержден договор о передаче Троице-Сергиевой лавре иконы Святой Троицы Рублева

Утвержден договор о передаче Троице-Сергиевой лавре иконы Святой Троицы Рублева
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Патриарх Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова подписали договор между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование лавре иконы Святой Троицы, написанной Андреем Рублевым.

Как сообщает в среду сайт Русской православной церкви, торжественное событие состоялось в Портретном зале в здании Санкт-Петербургской митрополии в Александро-Невской лавре.

"Историческое событие совершилось, - обратился к собравшимся патриарх. - Мы сегодня символически свидетельствуем о том, что страна живет в иное время, в иную эпоху. Прошло - надеемся, безвозвратно - то время, когда святыни изымались из Церкви, и наступило время, когда Церкви возвращаются святыни, даже представляющие огромную культурную, историческую ценность. И документ, который мы сегодня подписали, свидетельствует очевидным образом о том, что безвозвратно ушла в прошлое та страшная эпоха, когда под видом изъятия церковных ценностей изымались святыни земли русской и народ наш лишался возможности возносить перед ними свои молитвы".

Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил министерство культуры и правительство России, пожелав, чтобы именно так, а не иначе развивался церковно-государственный диалог на благо Отечества и народа.

15 мая стало известно о решении передать икону "Троица" Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви. 16 мая в Минкультуры РФ сообщили, что икона будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня, затем направлена на реставрацию, а после - в Троице-Сергиеву лавру.

Инициатива передачи иконы вызвала широкий резонанс. Представители музейного сообщества и искусствоведы высказывали опасения относительно сохранности шедевра. Свои опасения высказал и реставрационный совет Третьяковской галереи.

Тем не менее, 3 июня икону успешно перевезли из Третьяковки в храм Христа Спасителя, где установили в специальную капсулу в центре собора. В Минкультуры РФ сообщили, что она пробудет там до 18 июня под наблюдением сотрудников галереи, а затем отправится на плановую реставрацию. Позже было решено продлить срок пребывания иконы в главном храме страны до 18 июля, когда церковь празднует память Сергия Радонежского.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });