ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Бывший первый замглавы ВТБ Пучков стал гендиректором ОСК

Также утвержден новый состав совета директоров судостроительной корпорации

Бывший первый замглавы ВТБ Пучков стал гендиректором ОСК
Бывший первый заместитель председателя правления ВТБ Андрей Пучков
Фото: Пресс-служба ВТБ/ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Бывший первый зампред ВТБ Андрей Пучков назначен генеральным директором "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), сообщила пресс-служба Минпромторга.

На этом посту Пучков сменил Алексея Рахманова, который руководил ОСК с 2014 года.

Распоряжения об утверждении нового гендиректора АО "ОСК" и нового состава совета директоров корпорации подписаны Росимуществом.

"Мною были утверждены директивы Росимуществу об избрании генеральным директором АО "ОСК" Андрея Сергеевича Пучкова и состава совета директоров", - заявил через пресс-службу вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров и поблагодарил Рахманова "за долгую плодотворную работу в ОСК".

Ранее 23 августа ВТБ сообщил, что Пучков покинул банк, в котором проработал больше 20 лет, и перейдет на другую работу. Глава ВТБ Андрей Костин через пресс-службу отметил, что Пучков был "мозговым центром" многих проектов группы.

22 августа стало известно, что правительство выдвинуло Пучкова и Костина в совет директоров ОСК. Председатель совета Георгий Полтавченко и входящий в СД гендиректор корпорации Алексей Рахманов в число кандидатов в совет не вошли.

О грядущем назначении Пучкова гендиректором ОСК сообщали источники РБК.

О решении передать 100% ОСК в доверительное управление банку ВТБ на пять лет было объявлено 10 августа. Президент Владимир Путин сообщил, что поддерживает это решение.

Денис Мантуров тогда высказал мнение, что передача ОСК в управление ВТБ "будет способствовать долгосрочной стабилизации финансового состояния крупнейшего государственного судостроительного холдинга и положительно отразится как на внутригрупповом взаимодействии, так и на работе с заказчиками и контрагентами". Он рассчитывает, что под управлением ВТБ судостроительная корпорация выйдет на прибыль, в том числе за счет привлечения внебюджетного финансирования.

В ВТБ тогда заверили, что безусловным приоритетом банка является непрерывность хозяйственной деятельности судостроительного холдинга, и выразили убежденность, что корпоративные изменения не повлияют на обязательства корпорации перед заказчиками.

"Доверительное управление акциями не меняет форму собственности и обязательства по действующим контрактам, в том числе по исполнению гособоронзаказа и строительству гражданских проектов. Судостроение сейчас находится в фазе роста, что требует обеспечения финансовой стабильности и инвестиций в модернизацию производственных мощностей ОСК, где консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса", - заявили в ОСК.

Рахманов возглавлял ОСК с 2014 года, до назначения в ОСК он был заместителем министра промышленности и торговли России, в ведомстве отвечал за судостроение, а также курировал автопром, сельхозмашиностроение, транспортное машиностроение и ряд других направлений.

ОСК создана в соответствии с указом президента в 2007 году, 100% ее акций находится в федеральной собственности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });