ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Дума приняла в первом чтении законопроект о дератификации ДВЗЯИ

Дума приняла в первом чтении законопроект о дератификации ДВЗЯИ
Пленарное заседание Госдумы РФ. Архивное фото.
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о дератификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Соответствующий проект закона был подготовлен профильным комитетом Госдумы по международным делам по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина. В авторах проекта закона более 430 депутатов.

Ожидается, что во втором чтении этот проект закона будет рассмотрен в среду, а в третьем, окончательном чтении - в четверг.

Как ранее подчеркнул Володин, решение об отзыве ратификации соответствует национальным интересам России и будет зеркальным ответом США, которые так и не ратифицировали договор.

Спикер Госдумы напомнил, что вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ был поднят президентом РФ Владимиром Путиным на заседании дискуссионного клуба "Валдай" 5 октября.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил 10 октября, что не видит прямой связи между возможной дератификацией Россией ДВЗЯИ и новой гонкой вооружений.

"Я не вижу здесь прямой связи. Все зависит от США: если Вашингтон пойдет по разрушительному пути проведения ядерных испытаний. А признаки того, что на невадском полигоне ведутся или велись, по крайней мере, до последнего времени, соответствующие работы, есть", - сказал он журналистам в Госдуме, отвечая на вопрос, не приведет ли дератификация ДВЗЯИ к гонке вооружений.

"Если они пойдут по этому пути, тогда сработает та позиция, которая была заявлена президентом РФ, что мы будем вынуждены отзеркалить и это. Вот тогда возникнет совершенно иная ситуация, но ответственность за то, возникнет она или не возникнет, на Вашингтоне", - подчеркнул Рябков.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил 6 октября, что отзыв Россией ратификации ДВЗЯИ не повлияет на формат самого договора. "Если будет принято решение по отзыву ратификационной грамоты, на судьбу самого договора это никак не повлияет в текущий момент. ДВЗЯИ так и не вступил в силу, в том числе из-за того, что не был ратифицирован рядом стран. В их числе США, Китай, Египет, Израиль и Иран", - сказал Слуцкий.

ДВЗЯИ был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 сентября 1996 года и открыт для подписания 24 сентября 1996 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });