ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Роспотребнадзор высказался против разрешения онлайн-продаж алкоголя

Роспотребнадзор высказался против разрешения онлайн-продаж алкоголя
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - В Роспотребнадзоре не поддерживают инициативу об онлайн-торговле алкогольной продукцией, сообщил в Госдуме начальник управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей ведомства Олег Прусаков.

"Хочу сказать, что позиция Роспотребнадзора, она достаточно ясная и четкая - мы не поддерживаем инициативы, которые касаются разрешения на онлайн-торговлю алкогольной продукцией", - сказал он.

По его словам, потребитель в случае заказа товара онлайн может столкнуться рисками, заключающимися в том, что он может получить не тот товар, в том числе и опасный для жизни.

3 октября министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в правительстве пока нет единой позиции по такому дискуссионному вопросу, как онлайн-торговля алкоголем, однако есть ведомства, которые поддерживают данную инициативу, например, сам Минфин.

Продажа алкоголя через интернет в России запрещена с 2007 года, но все последующие годы предпринимались попытки ее легализации. Сначала Минфин подготовил соответствующий законопроект, ориентированный на начало онлайн-торговли с 2020 года. Но против этого выступили Минздрав и МВД.

В 2021 году президент поручил правительству и "Почте России" провести эксперимент по продаже российских вин. Канал продаж должен был администрироваться через агрегаторы "Почты России". Предполагалось, что продажи начнутся в 2023 году.

7 апреля правительство одобрило и внесло в Госдуму законопроект о проведении эксперимента по розничной онлайн-продаже отечественного вина с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года на территории Москвы и Московской области. Однако МВД 12 апреля выступило против проведения эксперимента.

"Данный законопроект не учитывает существующий запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, так как приобретение через интернет носит непубличный характер, а значит алкоголь может быть заказан в том числе несовершеннолетними гражданами, а местом его доставки возможно определить любую территорию, например, где продажа такой продукции запрещена законом (школы), а также не учитывает имеющиеся региональные ограничения по месту и времени продажи алкогольной продукции", - сообщали "Интерфаксу" в МВД.

В министерстве отметили, что ведомство не участвовало в подготовке этого законопроекта, разработкой которого занимался Минфин.

Как заявляла вице-премьер Виктория Абрамченко на первом Всероссийском винодельческом форуме в ноябре прошлого года, эксперимент по онлайн-торговле алкогольной продукцией с использованием возможностей "Почты России" может быть удачным. По ее словам, "все современные способы доставки качественной отечественной винодельческой продукции нужно использовать".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });