ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Аксенов потребовал до конца дня восстановить энергоснабжение Крыма

Он пригрозил ответственным служебным расследованием

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В муниципалитетах Крыма, где до конца 30 ноября не восстановят нарушенное штормом энергоснабжение, начнется служебное расследование в отношении руководителей муниципалитетов и отделений ГУП "Крымэнерго", пообещал глава региона Сергей Аксенов.

"Поручил проверить все случаи жалоб граждан на бездействие властей и служб при организации данных работ, на качество выполнения ремонта электросетей и замечания по работе горячих линий", - сообщил он.

По его словам, некоторые главы глав администраций городов, районов и поселений закрыли возможность оставлять комментарии на своих страницах в социальных сетях. Аксенов назвал это недопустимым и добавил, что необходима обратная связь с населением: "Жители должны иметь возможность оперативно сообщать о проблемах руководителям своих муниципалитетов и получать оперативную информацию".

Главы администраций должны находиться на проблемных участках и лично руководить процессом, потребовал он.

Аксенов потребовал для возобновления электроснабжения "мобилизовать все силы, перебрасывать на критические направления бригады из других муниципалитетов", а также активнее восстанавливать поврежденные кровли.

29 ноября министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Садаклиев сообщил журналистам, что за световой день удалось восстановить электроснабжение 41,6 тысячи потребителей, к вечеру без света оставались 9,3 тысячи человек.

Ураганный ветер порывами до 40 м/с накрыл Крым в минувшее воскресенье. В ряде городов вышедшее из берегов море подтопило дома и курортную инфраструктуру, дороги, повалило деревья и сорвало крыши. Один человек погиб, есть пострадавшие. Власти ввели в 15 муниципалитетах режим ЧС. Предварительно ущерб оценивается в 1,35 млрд рублей. Около полумиллиона крымчан остались без света. Аксенов говогрил, что полностью восстановить электроснабжение планируется к вечеру вторника, однако в ночь на среду регион накрыл новый шторм.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });