ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минобороны объяснило увеличение численности армии с проведением СВО и угрозами НАТО

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Министерство обороны сообщило, что увеличение численности Вооруженных сил на 170 тысяч человек обусловлено ростом угроз, в том числе из-за расширения НАТО.

"Увеличение штатной численности Вооруженных сил обусловлено ростом угроз для нашей страны, связанных с проведением специальной военной операции и продолжающимся расширением НАТО, - объяснили в ведомстве. - Осуществляется наращивание объединенных вооруженных сил альянса вблизи границ России, развертывание дополнительных средств ПВО и ударных вооружений".

"Наращивается потенциал тактических ядерных сил НАТО. США намерены до конца 2025 года заменить 200 устаревших ядерных авиабомб свободного падения, находящихся в Европе и Турции, на новую высокоточную версию, - сказано в пресс-релизе. - В сложившихся условиях дополнительное наращивание боевого состава и численности Вооруженных сил является адекватной реакцией на агрессивную деятельность блока НАТО".

Мобилизации в связи с увеличением численности армии не предусматривается, как и увеличения призыва на срочную службу, сказали также в Минобороны.

"Увеличение численности военнослужащих Вооруженных сил РФ реализуется поэтапно за счет граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту", - сообщило министерство.

1 декабря стало известно, что 29 ноября президент Владимир Путин своим указом увеличил предельную численность Вооруженных сил России на 170 тысяч человек - до 1,32 млн военнослужащих.

В январе 2023 года Минобороны сообщало, что глава ведомства Сергей Шойгу провел совещание об увеличении численности ВС до 1,5 млн военнослужащих. Тогда было заявлено, что масштабные изменения состава Вооруженных сил будут проводиться в 2023-2026 годах. Такое расширение ВС министр предложил в декабре.

"Президентом Российской Федерации принято решение по увеличению численности Вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих. Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счёт усиления ключевых структурных компонентов Вооруженных сил: создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил - Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск (сил) на территориях новых субъектов Российской Федерации", - сказал Шойгу 17 января на совещании в зоне СВО.

Министр тогда заявил, что предстоит "сформировать армейский корпус в Республике Карелия, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках, переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте".

В декабре 2022 года Шойгу заявил, что на базе существующих бригад морской пехоты будут сформированы пять дивизий морпехов.

24 января этого года начальник Генштаба Валерий Герасимов в интервью aif.ru сказал, что причиной корректировки плана развития Вооруженных сил РФ стало стремление Финляндии и Швеции в НАТО, а также использование Украины для ведения гибридной войны против России.

"В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать план строительства и развития Вооруженных сил. Его параметры одобрены Верховным главнокомандующим на расширенном заседании коллегии министерства обороны. Основными из них являются создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии", - заявил тогда Герасимов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });