Двенадцать олимпийских надежд в биатлоне

Сразу после завершения последнего предолимпийского этапа Кубка мира тренерский штаб сборной России по биатлону назвал 12 спортсменов, которые будет представлять страну на Олимпиаде в Ванкувере-2010

Двенадцать олимпийских надежд в биатлоне
Фото: Reuters

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - В воскресенье в итальянской Антерсельве завершился последний предолимпийский этап Кубка мира по биатлону. В двух заключительных индивидуальных гонках медалей наши спортсмены не завоевали, зато помогли тренерскому штабу определиться с составом на Олимпиаду в Ванкувере. Россию на грядущих в феврале Играх будут представлять шесть мужчин - Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Виктор Васильев и шесть девушек - Ольга Зайцева, Ольга Медцедцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Яна Романова и Анна Богалий-Титовец. Полный и окончательный вариант состава олимпийской сборной России на Зимнюю Олимпиаду-2010, в который войдут 180 спортсменов, будет утвержден на заседании исполкома ОКР 26-го января в Москве.

"Конечно, какие-то прикидки относительно олимпийского состава у нас были уже давно, но мы сразу сказали, что раньше 24-го января объявлять ничего не будем. Прошедшие шесть этапов Кубка мира показали кто на что способен в этом важнейшем сезоне. И в итоге мы пришли именно к такому выбору. При этом, хочу отметить, что наш выбор еще должен пройти утверждение правлением СБР. Из тех спортсменов, кто выступал на январских этапах Кубка мира на Олимпиаду не поедут Максим Максимов и Екатерина Юрлова. Мы уверены, что в Ванкувере Россию будут представлять действительно 12 сильнейших биатлонистов страны", - рассказал в интервью официальному сайту СБР главный тренер нашей команды по биатлону Владимир Барнашов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что тренерский штаб сборной России пока не определился с составами эстафетных четверок в Ванкувере: "Ни один из тренеров сборной сейчас не сможет вам сказать, кто из спортсменов побежит эстафету. До открытия Олимпиады у нас есть еще более двух тренировочных недель, которые и должны показать, кто из спортсменов к моменту старта эстафеты будет находиться в наилучшей физической форме".

Последняя индивидуальная предолимпийская женская гонка на 10 км в итальянской Антерсельве завершилась триумфом немок - Андреа Хенкель выиграла «золото», Магдалена Нойнер - "серебро". "Бронза" досталась норвежке Кристин Флатланд. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева допустила два промаха на последнем рубеже, которые не позволили ей поднять на пьедестал почета, - у нее пятое место. Булыгина, Романова, Слепцова и Медведцева не вошли даже в первую двадцатке в итоговом протоколе. «Лучше остальных сегодня отработали гонку Ольга Зайцева и Светлана Слепцова, несмотря на итоговую позицию. Ольга Зайцева выходила на старт всех трех гонок на этапе в Антерсельве, и все три раза попадала на цветочную церемонию. Очевидно, что Зайцева после болезни, которую она перенесла в начале января, в хорошем темпе набирает физическую форму. Никаких проблем со здоровьем нет и у Светы, которая сама говорит о том, что чувствует себя отлично», - отметил главный тренер женской сборной России Александр Селифонов.

В мужской гонке на 12,5 км тон задавали австрийцы - Даниэль Мезотич опередил на финишной прямой на 1,7 секунды немца Арнда Пфайффера, "бронза" - у еще одного австрийца Доминика Ландертингера. Самым успешным из наших спортсменов стал Антон Шипулин, который с двумя промахами финишировал на седьмом месте. Иван Черезов завершил гонку на 11-ой позиции, Николай Круглов - на 15-ом, Евгений Устюгов (39) и Максим Чудов (52) выступили ниже своих возможностей. Как следствие, а общем зачете Кубка мира Устюгов уступил лидерство французу Симону Фуркаду.

"Сегодня нас вновь порадовал Антон Шипулин, для которого седьмое место, на данный момент является очень достойным результатом. Антон боролся до самого финиша и ходом практически не уступал лидерам мирового биатлона. За последний год, что Шипулин находится в расположении основной сборной, он вырос очень сильно. Пока не могу сказать, что сегодня произошло с Максимом Чудовым, который на двух огневых рубежах допустил по три промаха. Будем с ним разговаривать, разбираться в случившемся", - прокомментировал исход "индивидуалки" Владимир Барнашов.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });