"Это лучшие спортсмены страны"

ОКР утвердил предварительный список из 175 спортсменов, которые будут представлять Россию в Ванкувере. Россияне примут участие в борьбе за 75 из 86 олимпийских комплектов

"Это лучшие спортсмены страны"
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Во вторник на Лужнецкой набережной прошло совместное заседание исполкома ОКР и президиума Минспорттуризма РФ, на котором были подведены итоги четырехлетней подготовки к Играм в Ванкувере и утвержден предварительный состав сборной России на стартующую 12-го февраля Зимнюю Олимпиаду. "У нас на сегодняшний день в команду отобралось 175 спортсменов из 31 региона страны. Это почти столько же, сколько было в Турине-2006, куда поехали 178 человек. При этом нужно отметить, что ужесточились критерии отбора на Игры по линии международных спортивных федераций. Наибольшее представительство спортсменов в российской сборной от Москвы и Московской области - 64 человека. У нас остается еще несколько дней до 1-го февраля, когда мы внесем именную, окончательную заявку в оргкомитет Игр. Некоторые незначительные изменения в нашем составе сейчас, в эти дни, еще могут быть", - отметил шеф российской олимпийской делегации Владимир Васин.

Наши олимпийцы будут принимать участие почти во всех соревнованиях в Ванкувере, за исключением мужского керлинга. Российские лыжники, биатлонисты, хоккеисты, прыгуны с трамплина, фигуристы и конькобежцы составят основное ядро нашей команды на Играх. Среди них есть такие прославленные спортсмены, как Ольга Зайцева, Евгений Плющенко, Ольга Завьялова, Сергей Федоров и многие другие. В преддверии старта Олимпиады результаты этапов Кубка мира, чемпионатов Европы и мира настраивают на благодушный и оптимистичный лад. В биатлоне на этапах Кубка мира российские спортсмены завоевали 8 золотых медалей (второй результат после норвежской сборной), в лыжных гонках - 13 побед, в санном спорте - 2 золотых медали, в сноуборде, слаломе-гиганте - 3 победы. Неплохие результаты были показаны в бобслее, конькобежном спорте, скелетоне, фристайле, а значит, деньги Минспорттуризма в 2009 г. (450 млн рублей на учебно-тренировочные сборы и на участие спортсменов в соревнованиях) были потрачены не зря.

Краткие итоги четырехлетней подготовки к Играм подвел министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко: "За это время были решены организационные, технические вопросы, все наши спортсмены готовились централизованно к Олимпиаде. Большое внимание уделялось научному, антидопинговому сопровождению. За последние два года каждый из спортсменов в среднем провел на сборах 350 дней. Результаты последних этапов Кубка мира, чемпионатов Европы и мира вселяют в нас оптимизм. Мы будем участвовать в борьбе за 75 из 86 олимпийских комплектов медалей. Надо прямо сказать, что очень хорошие шансы, мы конкурентоспособны как минимум в пяти видах спорта - это около 50 комплектов медалей. Спортсмены готовы. Существует график отправки, многие из них уже находятся на американском материке. В сборной собраны самые лучшие спортсмены страны, те люди, которые неоднократно доказывали свое право быть членом национальной сборной команды России".

Мутко также рассказал о сумме вознаграждений, которые получат олимпийские призеры. Правительство России приняло решение, что за каждую золотую олимпийскую медаль спортсмен получит 100 тыс. евро в рублевом эквиваленте, за "серебро" - 60 тыс. евро, за "бронзу" - 40 тыс. евро. Помимо этого, медалисты будут поощрены автомобилями, как это было после Пекинских Игр, когда "Фонд поддержки российских олимпийцев" вручил 137 призерам из России ключи от BMW. Есть также дополнительные, специальные вознаграждения от некоторых отечественных спортивных федераций, - они могут составить от 50 до 100 тыс. долларов. "По призовым у нас система отработана. Для наших спортсменов и тренеров главное - не деньги, а сама победа на Олимпийских играх за свою страну. С другой стороны, это огромный труд, даже вхождение в первую пятерку на Олимпиаде - сродни подвигу", - добавил министр.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });