Хоккей: Россия "перешагнула" Данию

Сборная нашей страны переиграла сборную Дании и смогла сохранить за собой первое место в группе

Хоккей: Россия "перешагнула" Данию
Фото: Reuters

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU- Во вторник вечером сборная России в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира по хоккею в Канаде уверенно переиграла сборную Данию со счетом 4:1 и заняла первое место в группе D. Ранее команда Вячеслава Быкова одержала победы над итальянцами (7:1) и чехами (5:4).

Главной проблемой для тренерского штаба россиян перед матчем с датчанами стала незапланированная потеря основного голкипера команды Еременко, который получил травму во встрече со сборной Чехией. Если учесть, что на тренировке получил повреждение другой наш страж ворот - Семен Варламов, то ситуация с вратарями стала почти критической. В итоге, место в воротах команды Вячеслава Быкова занял Бирюков, а из клуба НХЛ "Сан-Хосе" срочно был вызван Набоков, который поможет сборной уже в следующих играх.

Датчане, между тем, неплохо провели свои два первых поединка на турнире, победив итальянцев со счетом 6:2 и уступив чехам - 2:5. По суммарному мастерству хоккеистов сборная Россия, однако, намного превосходит датчан, поэтому мало кто сомневался, что подопечные Вячеслава Быкова довольно легко выиграют у них.

Начало игры прошло в примерно равной борьбе. За первые десять минут команды получили по два удаления, а счет так и не был открыт. Только на 11-ой минуте россиянам удалось впервые отличиться - Гребешков отдал шайбу Афиногенову, который завершил отличный сольный проход броском в ближний угол. Игровое преимущество нашей команды было очевидно, но она вовсе не стремилась победить датчан с космическим счетом, а демонстрировала "экономный" хоккей, решив сохранить силы на более ответственные матчи. Датчане же лишь раз серьезно потревожили Бирюкова - на исходе двадцатиминутки Хансен нанес очень опасный удар, который с трудом парировал голкипер сборной России.

Во втором периоде россияне продолжали доминировать на площадке и еще дважды огорчили соперников. На 28-ой минуте Овечкин после хорошей передачи Федорова точно попал в самый угол ворот, реализовав большинство - 2:0. Спустя две минуты уже Федоров удачно на лету подставил клюшку под дальний бросок Корнеева, и арбитр после некоторого размышления засчитал шайбу - 3:0. Каплей дегтей для россиян стала лишь травма Маркова, который после первого периода больше не появлялся на льду. В заключительном периоде команды обменялись забитыми голами - отличились Горовиков и Столь.

Таким образом, Россия одержала победу в последнем матче предварительного этапа чемпионата мира по хоккею со счетом 4:1 и сохранила за собой первое место в группе D. На следующей групповой стадии соревнований наша команда сыграет со сборными Швеции и Швейцарии, а также с победителем встречи между Белоруссией и Францией.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });