Хоккей: репетиция началась

Женская сборная России по хоккею в преддверии Олимпийских игр в товарищеском матче обыграла сборную Словакии. Игра проходила в канадском городе Лэнгли

Хоккей: репетиция началась
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – Женская сборная России по хоккею в товарищеском матче обыграла сборную Словакии. Игра проходила в городе Лэнгли, который находит в 40 км от Ванкувера, столицы XXI Зимних Олимпийских игр. Соперницами россиянок стала девушки из сборной Словакии, которые были обыграны со счетом 4:0. Голы в сборной России записали на свой счет Ия Гаврилова, капитан команды Екатерина Смоленцева, Светлана Терентьева и Ольга Пермякова. Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея России, игра собрала практически полный зал ледового дворца, вмещающего 4500 человек.

Следующая товарищеская игра нашей женской сборной состоится 10 февраля, соперником в которой станет команда из Швейцарии. Первой же официальной игрой олимпийского турнира станет матч со сборной Финляндии, который пройдет 14-го февраля. Кроме того, России сыграет в своей группе со сборными США и Китая.

Капитан сборной России Екатерина Смоленцева считает, что сборной по силам выйти из группы, хоть это будет и не легко. "Объективно – из группы нужно выходить. Сборную Финляндии мы можем обыграть, равно как и китайскую команду. По силе мы вполне готовы на это, вопрос в психологическом настрое, с каким выйдем на игру. Повторюсь, нам по силам обыграть Суоми, хотя думать о том, что это будет легко, не стоит. Урок был усвоен – легких соперников не бывает. В любом случае, тут такое дело – кто меньше ошибок сделает, тот и выиграет", - приводит слова Смоленцовой пресс-служба ФХР.

По словам главного тренера сборной России, фаворитами в своей группе и в целом на турнире будут США и Канада. "Но лично мне американки больше импонируют", - сказал Гуреев. Ранее он уже заявлял, что на Олимпийских играх в Ванкувере главная задача российской сборной – это сыграть хорошо. "Однозначно хочется "пошуметь", а также хорошо сыграть на Олимпиаде. По игре мы постепенно подтягиваемся к хоккеистам из Швеции и Финляндии – так что результат зависит от подготовки", - сказал он. Что же касается медальных планов сборной, то по прогнозам экспертов, большим успехом будет бронзовая медаль Игр-2010.

Состав женской сборной России на Олимпийских Играх в Ванкувере: Ананьина Екатерина, Бурина Татьяна, Вафина Александра, Гаврилова Ия, Гашенникова Ирина, Деулина Юлия, Дюбанок Инна, Капустина Александра, Лебедева Екатерина, Онолбаева Мария, Пермякова Ольга, Петровская Кристина, Пругова Анна, Сергина Марина, Смоленцева Екатерина, Сосина Ольга, Сотникова Татьяна, Терентьева Светлана, Ткачева Светлана, Хомич Алена, Щукина Анна.

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });