Коньки: одна на "пятерке" - не воин

Единственная россиянка на дистанции 5 км Светлана Высокова на "Олимпийском овале" заняла лишь 13-е место. Двукратной олимпийской чемпионкой стала чешка Мартина Сабликова

Коньки: одна на "пятерке" -  не воин
Фото: Reuters

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Единственная представительница сборной России по конькобежному спорту Светлана Высокова не смогла выиграть медаль на дистанции 5 000 м, заняв итоговое тринадцатое место. Олимпийской чемпионкой стала чешская спортсменка Мартина Сабликова.

В "Олимпийском овале" Ричмонда единственной представительницей России на длинной дистанции Светлане Высоковой не удалось побороться за олимпийские медали. Бронзовый призер Турина в командных соревнованиях, многократная чемпионка России, стартовав во второй паре с голландкой Воорхьюз, финишировала по итогам всех забегов с тринадцатым результатом. Воорхуз стала промежуточным лидером соревнований с результатом - 7:13.27. Время голландки побила американка Жилейн Роокард финишировавшая в 4-й паре с немкой Маттшеродт, которая была в итоге дисквалифицирована за задетый конус, разделяющий беговые дорожки.

После заливки льда, как это уже принято, на старт начали выходить сильнейшие стайерши мира. Одна из главных надежд Канады Клара Хьюз стартовала в пятой паре с японкой Хазуми Масако. Канадка, продемонстрировав отличный бег, установила лучшее время катка с результатом 6:55:73 и сделала заявку на одну из медалей. Норвежская спортсменка Марин Хаугли и японка Ишизава Шино, бежавшие в 6-й паре, не смогли побить результат Хьюз. Однако это удалось сделать легендарной немке Стефани Бекерт, уже завоевавшей на этих Играх "серебро". Стоит отметить, что за всю ее карьеру у нее еще не было золотой олимпийской награды. Немке удается отодвинуть Хьюз на вторую строчку - к вящему разочарованию канадской публики. Время Бекерт – 6:51.39.

В последнем, восьмом забеге на старт вышла не менее великая, но более титулованная, чем Бекерт, конькобежка - обладательница Кубка мира, рекордсменка мира, завоевавшая в Ванкувере "золото" и "бронзу" чешка Мартина Сабликова. Ей противостояла олимпийская чемпионка Турина в гонке преследования немка Даниэла Аншутц Томс. Мартина пройдя первые двести метров, дала всем понять, что она является сильнейшей стайершей планеты. Бег Сабликовой был просто феноменальным. За все говорит время, показанное Мартиной, - 6:50.91. Без комментариев! Сабликова, таким образом, становится двукратной олимпийской чемпионкой Ванкувера. Второе место у Стефани Бекерт, которой все никак не удается покорить высшую ступень пьедестала. Бронза – у Клары Хьюз из Канады.

Что же касается нашей лучшей спортсменки на длинные дистанции Светланы Высоковой, то показанное ей время (7:23.33) - не самый лучший ее результат. “Пятерку” она может бежать лучше. Может дело в катке, который с каждыми соревнованиями был разным, на что неоднократно жаловались спортсмены? Но Иван Скобрев доказал, что и на нем можно брать медали. К этим Играм наши конькобежцы (кроме того же Скобрева) откровенно говоря, оказались не готовы. Но один в поле - не воин. Так же как и одна… на 5 000 метров. Почему от России на этой дистанции выступает только Высокова, в то время, как остальные страны выставляют по две-три спортсменки? На этот вопрос, надеемся, нам ответит новый президент Союза конькобежцев России (СКР) и супруг телеведущей Юлии Бордовских Алексей Кравцов.

Теперь остается надеяться на командные соревнования, где наша сборная сильна - на прошлых Играх в Турине российские конькобежки стали бронзовыми призерами.

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });