ЧМ-2010: тушите свет?

Сотрудники южноафриканского электроэнергетического монополиста Eskom готовятся к проведению забастовки. Если это произойдет, Чемпионат мира по футболу может погрузиться во мрак

ЧМ-2010: тушите свет?
Photostogo.com/Russian Look

Йоханнесбург. 16 июня. FINMARKET.RU - Мировое первенство по футболу 2010 года, впервые в истории проходящее на африканском континенте, может преподнести новые неприятные сюрпризы. Не нравится звук вувузел? Уровень преступности переходит все разумные границы? А как насчет футбола в темноте? Работники южноафриканской энергетической компании Eskom Holdings Ltd. готовятся провести забастовку, а охваченым футбольной лихорадкой городам ЮАР грозит погружение во мрак.

В настоящее время риск забастовок во всех отраслях экономики ЮАР необычайно высок, отмечает The Wall Street Journal. Работники полагают (и весьма справедливо), что Кубок мира поможет привлечь больше внимания к их проблемам. Кроме того, период проведения переговоров о заработной плате в разгаре. Да и прецедент уже создан: в понедельник некоторые распорядители футбольных матчей покинули свои рабочие места из-за зарплатных споров с работодателями, в результате чего полиция вынуждена была взять под контроль ряд стадионов, в том числе в Йоханнесбурге и Кейптауне.

Именно зарплата и стала камнем преткновения между сотрудниками и руководством Eskom. Ранее работники требовали повышения уровня оплаты своего труда на 17%, теперь согласны уже на 15%, сообщает сайт южноафриканской The Times. Eskom же предлагает лишь 7-процентное повышение.

Впрочем, отмечает WSJ, электроэнергия является одной из основных услуг, и акция протеста может быть запрещена - в прошлом месяце Eskom уже смогла получить постановление суда, заблокировавшее проведение запланированной забастовки.

Однако профсоюзные деятели, похоже, настроены решительно. "Хотят они (Eskom) того или нет, мы собираемся провести такую забастовку, которую они не смогут забыть никогда в своей жизни", - говорит представитель профсоюзной организации NUM Лесиба Сешока.

В руководстве Eskom же подчеркивают, что переговоры продолжаются. Компания будет пытаться найти общий язык с профсоюзами, заявил директор по работе с персоналом Бхабхалази Булунга.

Если забастовка все-таки состоится, перебои с электричеством могут стать серьезной проблемой. В местном оргкомитете ЧМ-2010 заявляют, что все стадионы имеют резервные генераторы на случай перебоев с питанием - в частности, проблем с освещением футбольных полей и трансляциями возникнуть не должно. Во многих отелях и ресторанах также установлены резервные генераторы.

Основные опасения связаны с тем, что обесточены могут быть уличные фонари, что приведет к настоящему хаосу на дорогах, и без того перегруженных из-за большого количества прибывших в ЮАР фанатов. На долю Eskom приходится 95% поставок энергии в Южной Африке, и забастовка может привести к повреждению инфраструктуры в столь важный для страны период, когда Чемпионат мира по футболу в самом разгаре.

Новости по теме

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });