Плющенко отстранили

ISU отстранил российского фигуриста от участия в международных соревнованиях. Плющенко вменяют в вину отказ от выступления на ЧМ в Турине ради коммерческих шоу

Плющенко отстранили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Совет Международного союза конькобежцев (ISU) лишил российского фигуриста и олимпийского чемпиона Евгения Плющенко допуска к соревнованиям под своей эгидой. "На основании полученных доказательств Совет ISU пришел к заключению, что Плющенко нарушил правила союза, приняв участие в показательных выступлениях в марте и апреле 2010 г. без разрешения со стороны национальной спортивной федерации. Спортсмен и Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) могут подать апелляцию на решение ISU в Спортивный арбитражный суд в Лозанне в течение 21 дня", - говорится в сообщении ISU, размещенном на официальном сайте союза в понедельник.

Негодование ISU, по всей видимости, вызвал отказ Плющенко от участия в чемпионате мира по фигурному катанию-2010. Евгений, сославшись на травму колена и рекомендации врачей, решил не выступать на первенстве планеты, которое проходило 22-28 марта в Турине. В то же время, травма не помешала Плющенко зажигательно откатать в шоу "Короли льда" 30-го марта в Санкт-Петербурге и 31-го марта в московском дворце спорта на Ходынке. Чуть позже, в апреле Евгений принял участие в аналогичных шоу в Швеции, Франции, Чехии, Румынии. На официальном сайте Плющенко выложены фото и видеоотчеты спортсмена с некоторых из этих показательных выступлений.

ФФККР распространила пресс-релиз, в котором подробнейшим образом описаны все взаимоотношения российской федерации с ISU, касающиеся "дела Плющенко". Так, 19-го марта в федерацию поступило заключение консилиума врачей ФГУ "Консультативно-диагностический центр" Управления делами Президента РФ в Санкт-Петербурге, в котором говорилось, что спортсмену рекомендованы покой, исключение спортивных и физических нагрузок в течение двух недель, а также плановое оперативное лечение с курсом восстановления до четырех недель". На основании этого документа, российская федерация фигурного катания направила в ISU информацию о снятии Плющенко с чемпионата мира по медицинским показаниям и замене его на запасного Сергея Воронова.

ISU запросил у российской стороны медицинскую справку, а затем дополнительную информацию относительно одного из пункта рекомендаций врачей. Международный союз конькобежцев 23-го марта уведомил российскую спортивную федерацию о том, что она не может давать Плющенко разрешения на участие в любых соревнованиях и шоу до выяснения всех обстоятельств дела. По мнению ISU, "достаточного объяснения того, почему изначальная рекомендация врачей о необходимости покоя в течение двух недель была изменена, и Плющенко разрешают всего через неделю принимать участие в показательных выступлениях, так и не было представлено".

"К сожалению, сложившаяся ситуация, когда спортсмен выступает в шоу не только без разрешения своей национальной федерации, но, даже не ставя ее в известность, и вопреки решению Совета ISU, может привести к потере спортсменом статуса, позволяющего ему выступать в официальных соревнованиях ISU. В течение всего времени, несмотря на явные неоднократные нарушения, допущенные со стороны Плющенко, ФФККР неоднократно предпринимала попытки избежать принятия санкций в отношении фигуриста. Однако, очевидность этих нарушений не позволила сделать это в полной мере. Тем не менее, в отношение Плющенко был применен наиболее "мягкий" вариант наказания, не исключающий возможности восстановления его статуса "допускаемого" спортсмена по решению Совета ISU", - говорится в пресс-релизе российской федерации фигурного катания.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });