Россия начала "Кубок Карьяла" с победы

В стартовом матче "Кубка Карьяла" сборная России обыграла Финляндию со счетом 1:0. Победу российской дружине принес точный бросок Александра Свитова под занавес поединка

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Сборная Россия успешно дебютировала на первом, хельсинкском этапе Еврохоккейтура, победив неуступчивую команду Финляндии. Игра складывалось непросто для нашей дружины, однако она проявила чудеса терпения и выдержки и нанесла разящий удар в концовке встречи. По словам главного тренера российской сборной Вячеслава Быкова, для перестроения игры команды требуется время, а пока ей не хватает пробивной мощи впереди. В следующем поединке соревнований, который пройдет в субботу, наши хоккеисты померяются силами со шведами.

В хоккейном сообществе не утихают споры относительно целесообразности проведения неофициального чемпионата Старого Света - Евротура в его нынешнем формате. С одной стороны, чрезвычайно перегруженный календарь, с другой - возможность для тренеров сборной привлечь новых игроков, поэкспериментировать, наиграть звенья, а для хоккеистов - шанс проявить себя либо подтвердить свой высокий уровень. В этом году "Кубок Карьяла" имеет особое значение - он открывает олимпийский цикл, венцом которого станут Игры в Сочи, на которых от наших ребят все будут ждать только золотых медалей.

Место в воротах сборной России в матче против финнов занял Василий Кошечкин, и, забегая вперед, сумел сохранить их в неприкосновенности. Первые десять минут встречи прошли с преимуществом хозяев льда, которой временами запирали россиян в их зоне, обстреливая владения Кошечкина со всех позиций. Голкипер нашей команды совершил пару впечатляющих сэйвов, после чего сборная России перехватила инициативу, словно дирижерскую палочку у финнов, и начала командовать парадом. Емелин и Белов размяли Веханена, но успеха не добились. На перерыв команды ушли с тем же счетом, с каким начали поединок - 0:0.

Второй период стал бенефисом вратарей обеих национальных команд. Сборная России чаще оставалась в этой двадцатиминутке в меньшинстве, поэтому работы у Кошечкина было побольше, чем у Веханена. Во время одной из самых опасных атак хозяев турнира наши ворота спасла штанга, а самый реальный голевой момент у россиян был у Морозова - капитан российской команды не сумел пробить Веханена, оказавшись с ним лицом к лицу.

Третий период остался за нашей командой, которая настойчиво раскачивала оборону финнов в ожидании ошибки. Россиянам не хватало чуть-чуть резкости, напора в заключительной стадии атак, чтобы окончательно продавить защиту северян. Попытки Мозякина, Сапрыкина и Афиногенова закончились ничем, и большинство болельщиков на трибунах уже приготовились к овертайму, когда Свитов на 59-ой минуте вывел Россию вперед.

О своих впечатлениях от первого матче на турнире в интервью газете "Советский спорт" рассказал рулевой российской команды Вячеслав Быков: "Как вы видели, матч получился тяжелым, упорным и плотным на всех позициях, поэтому голевых моментов было не так много. Мы постарались сыграть терпеливо, надежно в обороне. Хочу отметить всех защитников без исключения, вратаря. Вообще все ребята отработали в защите на твердую пятерку. Финны традиционно начали мощно первый период. Мы постарались этот натиск удержать. А в концовке, посмотрите статистику, стали больше переходить на их сторону. Но пробивной мощи нам не хватало. Мы объявили, что перестраиваем игру сборной России. Пока получается далеко не все. Чтобы адаптироваться, нужно время".

Еврохоккейтур. "Кубок Карьяла". 1-й тур.

Финляндия - Россия - 0:1 (Свитов, 57:50).