Катар-Россия: невнятно и без победы

Сборная России прервала голевую засуху в товарищеской встрече с Катаром, но победить девяностую команду мира не смогла. Поединок между хозяевами чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. завершился вничью со счетом 1:1

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Сборная России провела очередной невнятный поединок под руководством Дика Адвоката, хотя соперника слабее Катара еще нужно поискать. Главная команда страны пропустила мяч в свои ворота в самом начале встречи, а спустя тридцать минут Роман Павлюченко забил ответный гол, первый гол нашей сборной в четырех последних встречах. Свой следующий матч российская дружина проведет 4-го июня дома против Армении в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы-2012, и в случае неудачного результата никаких оправданий у отечественных футболистов и тренерского штаба уже не будет.

Обосновывая проведение товарищеской встречи в Дохе с хозяевами чемпионата мира 2022 г., президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что это поединок с "подходящим со спортивной точки зрения соперником", возможность проверить в деле молодежь, потренироваться и сыграть в хороших условиях, а также получить определенную прибыль. Дик Адвокат произвел четыре замены в стартовом составе сборной по сравнению с игрой в Ереване - вернулся отбывший дисквалификацию Анюков, дебютировали в национальной команде Рыжиков и Ионов, а также свой шанс получил Павлюченко.

Болельщики российской команды уже приучили тому, что феерической игры и блестящих результатов в товарищеских матчах ждать не стоит, но и пропускать мяч на третьей минуте от Катара - это уже чересчур. Оборона россиян ошиблась дважды в ходе одной атаки соперника. Сначала защитники позволили навесить на дальний угол штрафной, а затем не успели прикрыть мощного Касолу, который ударом головой в упор открыл счет в этом матче. Дальше больше - Сориа головой попал в перекладину, а Мохаммед - в штангу. Временами, казалось, что обороны у России просто нет. Мало, что получалось и впереди: не хватало скорости, агрессии, все делалось в пошаговом режиме, не было стремительных комбинаций, опасных ударов.

К середине тайма наша команда перехватила инициативу и завладела территориальным преимуществом, проведя неплохой десятиминутный отрезок. Широков после умной передачи Зырянова оказался лицом к лицу с голкипером Катара Мобараком, но проиграл ему дуэль. Следующий голевой момент россияне реализовали. Аршавин протащил мяч от середины поля и выдал мяч чуть вправо на открывшегося Павлюченко. Форвард "Тоттенхэма" точно пробил в дальний угол и прервал рекордную серию сборной России из 386 минут без голов - 1:1.

В перерыве Дик Адвокат сделал восемь замен, дав поучаствовать во встрече всем заявленным футболистам, в том числе новобранцам команды - Макееву и Глушакову. Наша измененная сборная продемонстрировала больше борьбы и желания но, одновременно, и отсутствие взаимопонимания между игроками. Тренер Катара Милован Райевац, в свою очередь, провел серию замен, и игра окончательно разбилась на отдельные фрагменты, полумоменты, недостойные описания. В концовке встречи ближе к победе был Катар. Афиф и Халфан били из пределов штрафной, но оба раза мяч просвистел выше цели. Шанс склонить чашу весов в свою пользу был и у россиян. На последней, третьей компенсированной минуте поединка Билялетдинов в касание вывел Погребняка на завершающий удар, но тот не попал в дальний угол.

В результате, ничья, которая, кто бы что ни говорил о неважности результата товарищеских встреч, повлияла на настроение болельщиков угнетающим образом, а также отразится на месте России в рейтинг-листе лучших сборных ФИФА. А ведь именно на основании этой классификации национальные команды попадают в разные корзины при жеребьевке отборочного цикла к чемпионатам Европы и мира и получают более слабых или более сильных соперников по группе.

На послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат признался, что тренерскому штабу вновь не удалось добиться от игроков полной самоотдачи в товарищеской встрече. "Для меня это была очень полезная игра. Было важно увидеть, как взаимодействуют игроки в новых сочетаниях, тактической схеме. Но некоторым игрокам не хватило резкости и агрессивных действий. Я снова понял, как сложно добиться от команды необходимой самоотдачи в контрольных матчах. Я посмотрел на новых игроков, кем-то из них доволен, кем-то не очень. В первые пятнадцать минут мы играли очень медленно, игрокам по-прежнему требуется некоторое время, чтобы понять, что нужно действовать на максимуме. При всём при этом, у Катара было всего три момента, а у нас семь-восемь. Самим матчем я доволен, но результатом - ни в коем случае", - цитирует его слова газета "Советский спорт".