"Барселона" взяла Лигу чемпионов

Испанский клуб стал четырехкратным победителем футбольной Лиги чемпионов, обыграв "Манчестер Юнайтед"

"Барселона" взяла Лигу чемпионов
Фото: Reuters

Лондон. 29 мая. INTERFAX.RU - В субботу в Лондоне на девяностотысячном стадионе "Уэмбли" сошлись чемпионы Англии и Испании в споре за европейскую футбольную корону. "Барселона" на протяжении всего розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2010/2011 не давала повода усомниться в том, что она главный фаворит соревнований. Невероятные комбинации на высочайшей скорости, доведенная практически до идеала, стильная игра наличие в составе таких звезд, как Хави, Иньеста и Месси делали команду Хосепа Гвардиолы практически неуязвимой. Свое единственное поражение в ходе турнира каталонцы потерпели в выездном четвертьфинальном матче против "Арсенала", но "МЮ" не смог повторить подвиг своих соотечественников в финале Лиги чемпионов. "Барселона" выиграла у манкунианцев со счетом 3:1 и взобралась на вершину европейского клубного футбола.

Перед началом решающего поединка в Лондоне букмекеры оценивали шансы "Барселоны" на победу вдвое выше, чем "МЮ". Первые десять минут встречи, однако, остались именно за "красными дьяволами". Британцы, пускай, всерьез не угрожали воротам Вальдеса, но начали игру в таком ураганном темпе, что заперли каталонцев на их половине поля, не давая даже вздохнуть спокойно. Испанцы сумели погасить, отвести в сторону стартовый порыв англичан, не пропустили, после чего постепенно перехватили инициативу за счет отличного контроля мяча и стали наведываться к чужой штрафной. На 16-ой минуте умница Хави отдал блистательную передачу с фланга в центр штрафной на Педро, но молодой испанец в касание пробил мимо цели. Несколько минут спустя Вилья оторвался от защитников и пробил рядом с левой стойкой проводившего свой последний матч за "МЮ" голкипера Ван Дер Сара.

На 27-ой минуте еще одна изысканная и неожиданная передача Хави поставила в тупик всю оборону "МЮ". Педро получил возможность пробить из пределов штрафной и направил мяч в ближний угол, обманув Ван Дер Сара, - 1:0. Казалось, дела "МЮ" становились хуже с каждой секундой, ведь "Барса" поймала свою игру и властвовала на поле. Однако "красные дьяволы" показали, что их рано еще списывать со счетов. Руни разыграл "стеночку" с Гиггзом, ворвался в штрафную и точно пробил под перекладину, в обвод Вальдеса - 1:1. На 43-ей минуте Месси и Вилья разыграли похожую комбинацию, но аргентинскому дарованию не хватило полметра, чтобы зажечь свою фамилию на табло "Уэмбли".

Второй тайм этой экспрессивной и яркой игры, за которой наблюдали около 300 млн человек по всему миру, начался с момента у ворот Ван Дер Сара. Даниэль Алвес проиграл дуэль голландскому вратарю, а повторный удар Месси оказался неточным. На 54-ой минуте аргентинский вундеркинд продемонстрировал, почему он два последних года признавался лучшим игроком мира. Месси сотворил свой двенадцатый в тринадцати матчах Лиги чемпионов гол буквально из английского воздуха. Подхватив мяч вблизи чужой штрафной, он сам создал себе момент для удара и невероятным по силе ударом буквально пронзил сетку ворот "МЮ". Ван Дер Сар, закрытый собственными защитниками, поздно среагировал на удар - 2:1.

"Барселона" поймала кураж, вряд ли бы нашелся соперник, который сумел бы ее в таком состоянии остановить. Ревущие валы атак каталонцев с грохотом обрушивались на защитные порядки британцев и сметали их с пути. Месси и Хави были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, но вместо них это сделал Вилья. На 69-ой минуте форвард сборной Испании нанес великолепный по исполнению удар "щечкой" в дальний верхний угол и, по сути, решил судьбу противостояния с "МЮ" - 3:1. Команда Алекса Фергюсона сопротивлялась, не опускала руки, но решить теорему "Барселоны" не смогла. Испанский гранд вновь, через год после своего предыдущего триумфа, завоевал Кубок чемпионов.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола признался, что невероятно счастлив. "Чрезвычайно сложно выиграть любой турнир, а этот особенно. Я безумно рад. Мы играли сегодня вечером идеально. Мы вели со счетом 1:0, но знали, что "МЮ" может создать нам проблемы и вернуться в игру. Тем не менее, мы контролировали ход встречи и добились заслуженной победы в прекрасном стиле", - сказал он.

Наставник "МЮ" сэр Алекс Фергюсон сказал, что возглавляемый им клуб потерпел поражение от фантастической команды. "Мы уступили великолепной команде, но я ожидал, что мы сумеем сыграть лучше. "Барселона" играла сегодня сильнее, это лучшая команда, с которой мы когда-либо сталкивались. Ей уступить не стыдно. Конечно, я немного разочарован, ведь мы остались без трофея и снова, как и в полуфинале Кубка Англии проиграли на "Уэмбли". Тем не менее, я считаю, мы провели отличный сезон, и являемся одной из самых успешных европейских команд, о чем говорят наши результаты", - подчеркнул он.

Лига чемпионов. Финал.

"Барселона" - "Манчестер Юнайтед" - 3:1

Голы: Педро, 27; Руни, 34; Месси, 54; Вилья, 69.

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес (Пуйоль, 88), Пике, Маскерано, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста, Вилья (Кейта, 86), Месси, Педро (Афеллай, 90+2).

"Манчестер Юнайтед": Ван Дер Сар, Эвра, Фердинанд, Видич, Да Силва (Нани, 69), Гиггз, Кэррик (Скоулз, 77), Пак Чжи Сун, Валенсия, Руни, Эрнандес.

Обозреватель Алексей Козин

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });