Покрасневший Чебурашка

Российские олимпийцы отправятся покорять Пекин в одеждах с Жар-птицей и красным Чебурашкой в качестве талисмана сборной

Покрасневший Чебурашка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Во вторник в Москве была представлена олимпийская форма, в которой наши спортсмены будут сражаться за золотые медали Игр в Пекине. Вместо привычного красно-белого орнамента в виде листочков, ключевым элементом дизайна новой олимпийской одежды итальянские дизайнеры Bosco Sport сделали Жар-птицу. Олимпийский талисман сборной Росиии остался традиционным - это Чебурашка. Правда, в этот раз, маленькое забавное создание сменило цвет шерсти - теперь он красный.

До Олимпиады в Пекине остался всего месяц. За это время комплект новой олимпийской формы для сборной России, куда войдут больше 60 наименований одежды, должны получить более 1,3 тысячи человек - это участники соревнований, их тренеры, члены российской делегации. В каждый комплект, стоимость которого составляет около 170 тыс. руб., входит парадная форма из 7 предметов одежды, спортивная форма, одежда для отдыха (55 предметов) и обувь (от 34-го до 52-го размера). Для каждого спортсмена экипировка будет подобрана по размеру - останутся довольны и мощные тяжелоатлеты, и миниатюрные гимнастки.

На церемонии открытия Олимпийских игр российские спортсмены появятся в синих и красных пиджаках с гербом Российской Федерации на нагрудном кармане, льняных сорочках в русском стиле с красной вышивкой и бежевых брюках и юбках. Вся одежда изготовлена из новейших, высокопрочных и очень качественных тканей, которые удобно и комфортно носить в любую погоду. Помимо непосредственно одежды, большое внимание было уделено разработке аксессуаров - женских сумочек, бейсболок и прочих мелочей.

Комплекты формы наших олимпийцев выдержаны в красно-белой палитре и украшены орнаментом с изображением Жар-птицы, которая издревле на Руси считалась символом удачи, успешности, красоты, достоинства, высокого ранга и мастерства. По словам главы группы компаний Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, который с Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 г. готовит экипировку для российских олимпийцев, "сложно себе представить более успешный, целеустремленный и яркий образ, чем жар-птица".

Каждый наш олимпиец получит также традиционный талисман российской команды - Чебурашку. На Олимпиаде в Турине маленькое вымышленное существо с огромными ушами, большими добрыми глазами и коричневой шерстью было белого цвета, а теперь стало красным. Именно красный цвет символизирует в Китае счастье, успех и благосостояние.

Интересно, что жар-птица или ее перья, которые "как жар горят", являлись главной целью исканий героев русских народных сказок. Намек на золото Олимпиады более чем прозрачен, нам же остается надеяться, что и у "пекинской" сказки будет счастливый конец.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });