Все олимпийские медали России

XXX летние Олимпийские игры в Лондоне завершились. Россияне везут домой 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Министр спорта считает выступление сборной успешным. Поспешных отставок не будет

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - ХХХ летние Олимпийские Игры, стартовавшие в Лондоне 27 июля, завершились. Последнее "золото" досталось представительнице Литвы Лауре Асадаускайте в соревнованиях по современному пятиборью. Всего за две недели Игр было разыграно 302 комплекта наград.

Первое место в общем зачете Олимпиады-2012 заняла сборная США, на счету которой 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей. В тройку лучших вошли также Китай (38,27,22) и Великобритания (29,16,19). Олимпийская сборная России на Играх в Лондоне завоевала 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовых медалей и расположилась на четвертой строчке в общем зачете. По количеству наград высшего достоинства и общего числа завоеванных наград (82) россияне улучшили достижение четырехлетней давности. В Пекине-2008 спортсменами сборной России было завоевано 73 медали - 23 золотые, 21 серебряная и 29 бронзовых.

Все медали сборной России

Три "золота" российской команде принесли дзюдоисты Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев.

Роман Власов и Алан Хугаев принесли России "золото" в греко-римской борьбе. Гимнастка Алия Мустафина выиграла соревнования на брусьях, а Юлия Зарипова победила в беге на 3000 метров с препятствиями.

Выступавшие дуэтом россиянки Наталия Ищенко и Светлана Ромашина стали олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию.

Илья Захаров занял первое место в прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Иван Ухов стал обладателем золотой медали лондонской Олимпиады в прыжках в высоту. Бегунья Наталья Антюх победила на дистанции 400 м с барьерами.

Также олимпийское "золото" принесла в копилку сборной России Наталья Воробьева в вольной борьбе в весовой категории до 72 кг.

Сборная России по синхронному плаванию выиграла "золото" Олимпийских игр в командном первенстве.

Российский борец вольного стиля Джамал Отарсултанов завоевал золотую медаль в олимпийском турнире по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг.

Россиянине Александр Дьяченко и Юрий Постригай завоевали "золото" в заплыве байдарок-двоек на дистанции 200 м.

Сергей Кирдяпкин победил на олимпийском турнире по спортивной ходьбе на 50 км в Лондоне.

Евгения Канаева выиграла "золото" в индивидуальном многоборье на олимпийском турнире по художественной гимнастике.

Россиянка Елена Лашманова завоевала золотую медаль Олимпийских игр в ходьбе на 20 км.

В забеге на 800 м "золото" выиграла российская легкоатлетка Мария Савинова.

Анна Чичерова стала обладательницей золотой медали в прыжках в высоту.

Сборная России по художественной стала первой в групповом многоборье.

24-ю золотую медаль в копилку сборной внесли российские волейболисты, в пятисетовом финальном матче обыгравшие Бразилию.

Первые оценки

Министр спорта Виталий Мутко, подводя итоги Олимпийских игр-2012, назвал выступление российской команды успешным. "Мы сохранили конкуренцию в тех видах спорта, где были сильны, и подтянулись в некоторых других. Россия входит в группу лидеров мирового спорта и конкурентоспособна на самом высоком уровне", - сказал министр в интервью пресс-центру "Развития физической культуры и спорта РФ".

Неудачи в начале Олимпиады Мутко объяснил традиционным расписанием, где в первую неделю Игр всегда разыгрываются медали в тех видах спорта, где Россия исторически не очень сильна. По словам Мутко, чтобы конкурировать с США и Китаем, надо подтянуть глобальные виды спорта: плавание, где разыгрывается 34 медали, академическую греблю (14 медалей), велоспорт (18 медалей), стрельбу (15 медалей).

Поспешных отставок спортивных руководителей после Олимпийских игр не будет, поскольку они привели сборную к победе, а призеры Игр получат достойные подарки, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в минувшее воскресенье в интервью радиостанции "Коммерсант ФМ". По его словам, чествовать победителей президент Путин намерен уже на этой неделе. "Нам надо поздравлять друг друга. Выступили прекрасно", - так Песков оценил итоги лондонской Олимпиады.

Песков отметил, что итоги Игр показали преждевременность негативных оценок в адрес сборной России, показали много "слабонервных людей".

ПСВ - "Ростов". ОнлайнПСВ - "Ростов". Онлайн
Ростовский клуб с голландским ведут борьбу за третье место в группе Лиги чемпионов УЕФАПодробнее
Леонид Слуцкий покинет пост главного тренера футбольного ЦСКАЛеонид Слуцкий покинет пост главного тренера футбольного ЦСКА
Московский клуб официально объявил, что наставник команды уйдет после матча Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом",Подробнее
Карякин: не думаю, что после матча с Карлсеном шахматный бум стихнетКарякин: не думаю, что после матча с Карлсеном шахматный бум стихнет
Российский гроссмейстер рассказал "Интерфаксу" о том, что помешало ему победить норвежца Карлсена в матче за мировую шахматную корону, о перспективах заняться политикой, а также о том, можно ли считать шахматы спортомПодробнее
Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее