Россия - Португалия. Трансляция

Сборная России по футболу обыграла в Москве команду Португалии в рамках квалификации к Чемпионату мира 2014 года. Единственный гол в матче на 6-й минуте забил Александр Кержаков

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Сборная России выиграла и свой третий матч в квалификации к Чемпионату мира 2014 года, который пройдет в Бразилии. В пятницу на своем поле подопечные Капелло обыграли Португалию со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Александр Кержаков.

Теперь после трех матчей команда России единолично возглавляет группу F, набирая 9 очков и не пропустив пока ни одного мяча.

Трансляция

Сегодня сборная России встречается со своим главным соперником за выход в финальную часть Чемпионата мира 2014 года, с командой Португалии.

Стали известны стартовые составы команд.

Денисов в основе, Дзагоев - в запасе. Кришитану Роналду выйдет с первых минут, в общем пока без сюрпризов.

Сборная России: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин, Кокорин, Кержаков.

Главный тренер - Фабио Капелло

Сборная Португалии: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау, Криштиану Роналду, Моутинью, Рубен, Нани, Перейра, Поштига.

Главный тренер - Паулу Бенту.

Обслуживает матч судейская бригада из Венгрии. Главный судья - Виктор Кашшаи, помощники судьи - Габор Эрош, Дьордь Ринг. Запасной судьяь - Адам Немет

Прогнозы на матч совершенно разные. Кто-то говорит, что у россиян будет преимущество (поле "Лужников", родные трибуны...), а кто-то опасается повторения результата 1:7. Анатолий Бышовец, полагает, что будет ничья. Но в одном все эксперты солидарны: забитые голы непременно будут.

А пока мы ждем начала главного матча вечера, наша молодежка уже сыграла первый тайм против Чехии. Россия ведет 1:0, гол забил Смолов. Это первый стыковой матч отборочного цикла Евро-2013, вторая встреча пройдет в Екатеринбурге 16-го октября.

Команды уже готовы выйти на поле, болельщики готовы поддерживать нашу сборную, считанные минуты до стартового свистка.

Трибуны еще продолжают заполняться, болельщики спешат с работы в "Лужники". Слушаем гимны.

Наши футболисты слушали гимн обнявшись, вид у всех серьезный, настрой - боевой.

1' - Поехали!

2' - Вот уже и до чужой штрафной дошли: Быстров там поборолся, но с нарушением правил.

4' - Пока идет борьба в центре поля, но наши игроки не тушуются, идут вперед. На ничью тут никто не собирается играть.

6' - Гол!!! Кержакоооов! Наконец-то!

6' - Продолжали футболисты возиться в центре поля, но неожиданно провалилась команда Португалии в центре обороны,, Файзулин сделал передачу Широкову, а тот вывел Кержакова один на один с вратарем, наш нападающий без проблем переиграл Руя Патрисиу. Отличное начало!

8' - Встрепенулись португальцы и пошли вперед большими силами, пошли навесы в нашу штрафную.

10' - Нани навесил чуть ли не во вратарскую, Игнашевич мяч выбивает.

11' - Криштиану Роналду начал пристреливаться к нашим воротам. Акинфеев все видит, все нормально.

12' - Бруну Алвеш попробовал пробить, кто-то из нападающих подправлял мяч в ворота, но мимо. Пора уже отодвигать игру от наших ворот.

14' - У Роналду отбирают мяч, он падает, требует внимания со стороны арбитра.

15' - Опаснейший момент!!! Навес в штрафную, Бруну Алвеш бьет головой, но Акинфеев дотягивается до мяча. Алвеш бы так за "Зенит" играл! Ну или пусть за сборную сыграет, как он последнее время играет за "Зенит".

17' - Роман Широков бежит в чужую штрафную, сбивая всех на своем пути, включая Коэнтрау, который лежит и ждет врачей.

19' - Некое подобие атаки успели португальцы изобразить, наши защитники мяч выбили подальше. А Коэнтрау снова на газоне, похоже, он все-таки покинет поле.

20' - Замена. Мигель Лопеш выходит вместо Коэнтрау.

21' - Продолжается осада наших ворот, регулярно приходится нашим игрокам выносить мяч из штрафной.

23' - Снова Комбаров не успевает за Нани на левом фланге нашей обороны, хорошо хоть португалец ошибается с передачей.

25' - Опять Нани, опять Комбаров, но на этот раз Нани нарушил правила против нашего игрока. Тревожно на флангах.

27' - Отодвинули игру от ворот Акинфеева, боролись на правом фланге нашей атаки Широков, Быстров, Денисов... Вроде упустили мяч, но снова выцарапали его у Криштиану и отправили Быстрова в забег к воротам. К сожалению, поле очень быстро закончилось, мяч ушел за лицевую. Роналду тем временем все сидит на газоне и страдает. Ну не было там ничего, можно вставать.

29' - Криштиану воткнулся в Анюкова, немедленно упал, держится за лицо. Вся сборная Португалии негодует и размахивает руками. Да-да, их команда регулярно оказывается в числе самых симулирующих. Будем наедяться, судья это знает.

31' - Поштига заработал штрафной, Березуцкий в шоке. Да, Василий, они валятся от любого контакта.

32' - Штрафной, следом угловой, но все обошлось. Продолжаем.

33' - Эх, Кержаков!!! С левой ноги, из пределов штрафной... выше ворот, но мяч просвистел прямо над перекладиной!

35' - Классный пас Роналду отдал на Нани, но тот в штрафной нарушал правила против Комбарова.

37' - Наши на чужой половине борются и прессингуют, но потом все-таки теряют мяч.

38' - Поштига решил пробить по нашим воротам, но у нас там Акинфеев.

41' - Снова пошла борьба в центре поля, ну хоть не в нашей штрафной.

43' - Отличная контратака в исполнении наших! Кокорин по левому флангу буквально продирался к чужим воротам, Мигелю пришлось фолить против него.

43' - Желтая карточка! Мигель Велозу получает предупреждение за этот маневр.

45' - Исполнили штрафной наши футболисты, мяч попал в стенку, а если точнее, то в руку Моутинью, но будем говорить честно, он отворачивался и на пенальти это не тянуло.

46' - Одна минута добавлена.

46' - Широков руками цеплял Роналду, но тот пробежал еще метра полтора, только потом решил упасть. Со стандарта Криштиану пробил точно в Акинфеева.

47' - Все перерыв.

Игнашевич по пути в раздевалку что-то эмоционально объясняет судье, наверное, Сергей тоже устал смотреть на лежащих на газоне португальцев. Кержаков что-то рассказывает Березуцкому. Наши игроки взбудоражены, главное теперь направить эти эмоции в нужное русло.

Пока мы тут отдыхаем, молодежка еще один гол забила чехам. Смолов делает дубль, счет уже 2:0 в нашу пользу, скоро та встреча завершится. А наш вратарь еще и пенальти отразил по ходу второго тайма.

46' - Ну что, второй тайм, вперед!

Молодежка выиграла 2:0, теперь все внимание встрече главной команды.

46' - Замена. У нас замена! Глушаков появился вместо Файзулина.

47' - Быстров упустил мяч и не успел убежать в атаку, но наши снова резво начинают тайм, это здорово.

48' - Угловой наши подали, но стандарт не получился, теряем мяч.

50' - Ох, Кокорин, не успел сделать передачу, а был неплохой момент.

51' - Теперь черед Роналду ошибаться, не сумел обработать, а мог один на один убежать.

51' - Опять Быстров на своем правом фланге! Упал, вскочил, снова мяч отобрал, но не смог точную передачу сделать. И все это в штрафной происходило.

53' - И снова правый фланг! Быстров угловой зарабатывает.

54' - Ответ португальцев, но пас неточный, и Березуцкий внимательно следил, чтоб мяч докатился именно до Акинфеева. Все в порядке, мяч у нашего вратаря.

56' - Велозу исполнял угловой, наши игроки высоко прыгают и далеко выбивают мяч, так что обошлось. Но снова игра к нашим воротам приближается.

58' - Очень неприятный момент у наших ворот! Комбаров зевнул рывок Перейры, тот делал пас на Криштиану, но Роналду не успел мяч обработать, да и Игнашевич скорее вырвал бы ему ноги, чем позволил бы дотянуться.

59' - Широков снова хотел отправить Кержакова забивать, но тот был в офсайде.

62' - Снова опасность с португальского правого фланга, Березуцкий мяч выбивает.

63' - Поштига получает мяч и моментально бьет издали. В руки вратарю.

65' - Целый град ударов на наши ворота, но защита держится.

65' - Замена. Ещенко выходит вместо Кержакова.

66' - Глушаков! Получил мяч перед воротами и пробил с разворота, но слабовато он катнул мяч. Но атака неплохая у нас получилась!

67' - Замена. Варела вместо Рубена выходит.

68' - Роналду получает мяч на углу штрафной и сразу бьет. Выше.

69' - Широков успевает везде: и Быстрова в атаку отправить, и штрафной нам заработать.

72' - Наши в атаке, игра последние минуты проходит на половине поля португальцев.

73' - Глушаков прямо по центру одного обошел, второго обошел, успел пас Широкову отдать. Жаль, что удар у Романа не получился.

74' - А теперь Быстров мог убежать к Руйю Патрисиу, но Владимира накрыли.

75' - Замена. Эдер выходит вместо Поштиги.

76' - Какой неприятный угловой у наших ворот! И как хорошо, что ворота эти защищает Акинфеев.

78' - Дальним пасом Кокорина выводили на ворота, но Александра настиг Пепе. Наши долго разыгрывали мяч, по воротам так и не стали бить. А время идет.

80' - Самые тяжелые минуты начинаются. Португальцы рванули вперед, наши отбиваются.

82' - Отбились наши и убежали в контратаку! Да в какую! Кокорин пробил, но вратарь отбил мяч, Широков добивал - мимо! А момент был очень опасный! Самедов ждет на бровке, когда разрешат произвести замену.

83' - Замена. Самедов вместо Быстрова.

84' - Криштиану снова утверждает, что против него нарушали правила. Мол, его как косой скосили. Да разве Комбаров на такое способен?!

87' - Теперь Ещенко жестко отобрал мяч у Криштиану. Португалец снова сидит на газоне и смотрит на судью. Не надоело еще?

88' - Наша атака, борьба в воздухе, португальцы отбились. Да-да, им приходится тоже отбиваться от наших атак.

89' - Желтая карточка! Широкову предупреждение за затяжку времени. Но он хоть не падает от порывов ветра.

90' - Судья три минуты добавил. Выстоим?

90+1' - В центре поля нашли игру рукой у Кокорина. Наши защищаются довольно спокойно.

90+2' - Навес в нашу штрафную, Акинфеев невозмутимо забирает мяч.

90+2' - Контратака нашей команды, Кокорин немного в офсайде, а жаль.

90+2' - Желтая карточка! Кокорину предупреждение.

90+3' - Угловой у наших ворот, суматоха, наши отбиваются всей командой. Где свисток?!

90+4' - А вот и свисток! Все, победа 1:0!

У нас 9 очков после трех матчей, ждем теперь игру с Азербайджаном.