"Зенит" - "Анжи". Трансляция

В последнем матче российского чемпионата в 2012 году встречались петербургский "Зенит" и махачкалинский "Анжи". Игра закончилась со счетом 1:1, в составе "Анжи" отличился Жоао Карлос, за "Зенит" забил Зырянов

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Петербургский "Зенит" принимает на пустом стадионе "Петровский" махачкалинский "Анжи". В последнем матче Чемпионата России в 2012 году сойдутся вторая и третья команды первенства. Перед 19-м туром "Анжи" имеет 40 очков и отстает от лидирующего ЦСКА на три балла, у "Зенита" 37 очков.

Трансляция

У хозяев в запасе остались Файзулин и Быстров, зато к линии обороны присоединился Янбаев. А у гостей с первых минут выйдет ударный дуэт Это'О - Траоре, Жусилей в этом матче не сыграет.

Состав "Зенита": Малафеев, Анюков, Губочан, Янбаев, Ломбартс, Алвеш, Витсель, Денисов, Данни, Зырянов, Халк.

Главный тренер - Лучано Спаллетти.

Состав "Анжи": В. Габулов, Жоао Карлос, Тагирбеков, Ахмедов, Диарра, Самба, Логашов, Буссуфа, Жирков, Это’О, Траоре.

Главный тренер - Гус Хиддинк.

Главный судья - Максим Лаюшкин, помощники судьи - Тихон Калугин, Валерий Данченко.

Команды готовы выйти на пустой стадион "Петровский", трибуны засыпаны снегом. Последний в этом календарном году матч Чемпионата России болельщики вживую не увидят.

Футболисты выходят на поле, настроение у всех хорошее. Еще бы - скоро отпуск!

Слушаем гимн. Денисов греет уши, а Янбаев поет.

1' - Стартовый свисток, матч начался!

2' - "Зенит" с первых секунд завладел мячом, но пока держит его в центре поля.

3' - А вот первый угловой в матче заработал "Анжи".

4' - Гости разыгрывали стандарт, но до удара по воротам дело не дошло. Малафеев от ворот введет мяч в игру.

4' - Халк прорывался к чужим воротам, но защита махачкалинцев надежна. Теперь угловой подаст "Зенит".

5' - Траоре выбегал один на один с Малафеевым, его остановил Губочан. Сам же Губочан и получает небольшое повреждение в этом столкновении.

7' - Это'О попытался пробить издали, но не получился у него удар.

8' - Халк с левого фланга отдал отличную передачу во вратарскую, но у Данни поехала нога, и португалец не успел на этот классный пас.

9' - Это'О попали в лицо мячом, он на газоне, нападающему требуется помощь врачей.

12' - Долго "Анжи" готовил атаку, Траоре оказался без опеки и снова пробил издали - Малфеев ловит мяч.

14' - Махачкалинцы продолжают держать мяч, заработали штрафной - Денисов сыграл рукой.

14' - На трибунах сидит и мерзнет Фабио Капелло. Никогда не перестает работать итальянец! Но он сидит молча, как и Спаллетти. Пока слышен в основном Хиддинк.

15' - Тагирбеков со штрафного бьет выше ворот. Пока у "Анжи" больше моментов, но это ничего не значит.

18' - Мяч все еще в центре поля, но владеют им гости.

21' - Долгая атака "Анжи" сначала левым флангом, где Жирков и Тагирбеков пытались продвинуться к воротам, потом справа навешивал в штрафную Буссуфа, но хозяева отбились. И все это под аккомпанемент советов тренерской скамейки.

22' - Опаснейший момент создал "Зенит"! Зырянов продирался буквально к чужим воротам, уже готовился пробить по мячу, но наткнулся на Данни, который потянулся к мячу и помешал своему же партнеру. Махачкалинцы выбивают мяч подальше.

24' - Гол!!! "Анжи" открывает счет! Жирков блестяще навесил со своего левого фланга, а Жоао Карлосу оставалось только подставить голову, что он и сделал. Гости повели.

27' - "Зенит" вроде бы пошел отыгрываться, но мяч у питерцев никак не держится.

28' - Могла сейчас у хозяев получиться атака, Зырянов вроде бы убегал от защитников, но его догнали, а пас отдать уже было некому. Снова мяч у "Анжи".

30' - Некому, некому отдать мяч питерцам. Впереди все закрыты, приходится играть на Малафеева.

32' - Снова опасно в штрафной "Зенита", Алвеш в последний момент выбивает мяч подальше в поле. Но его партнерам не удается провести быструю атаку, они вязнут уже в центре поля.

33' - В ответной атаке сначала Анюков пытался вывести партнеров на ударную позицию, затем Губочан навесил в штрафную - высокорослые защитники гостей надежны. Удар Денисова очень неточен.

36' - Отличный момент был у Янбаева, которого Халк вывел на удар. Ренат с острого угла пробил, в дальний угол не попал.

38' - Траоре жестко сыграл против Данни, пока португалец лежит, Жирков исполнил очередной навес. Его замыкал Буссуфа ударом ножницами - мимо ворот.

39' - Витсель в борьбе попал локтем в лицо Жиркова, но судья пока карточки не показывает.

40' - Желтая карточка! А вот и карточка. Ее получает Диарра, срубивший Ломбертса.

41' - Уже третья волна атаки "Зенита", если выражаться регбийной терминологией, идет. Но подступы к штрафной "Анжи" надежно закрыты.

43' - Желтая карточка! Теперь предупреждение Денисову за фол на Траоре. Толпа игроков обступила Лаюшкина, но судья непреклонен.

45' - Вот и самому Денисову досталось. Ахмедов его в центре поля свалил, здесь обошлось без карточки.

45' - Одну минуту добавил арбитр.

45+1' - На этом все, свисток на перерыв, отдыхаем.

46' - Второй тайм начался!

46' - Замена. Лучано Спаллетти вместо Алвеша выпускает Владимира Быстрова.

47' - И сразу же опасный момент у Это'О - Ломбертс не уследил за нападающим, тот вышел один на один, к счастью для хозяев поля, Это'О не попал в створ.

49' - Игра оживилась с выходом Быстрова, Владимир рвет и мечет на своем правом фланге, но до удара дело не доходит. Но хоть игру от своих ворот отодвинули питерцы.

51' - Анюков неплохо прострелил прямо во вратарскую, но никого из партнеров там не нашел.

52' - Халк подал угловой, у Ломбертса не получился удар, так что Габулов забирает мяч.

54' - Попытки три, наверное, было у Витселя пробить из разных положений, но его удары блокируются, а передачи оказываются неточными. Ответную атаку Это'О остановил Губочан.

57' - Логашов смело входил в чужую штрафную, отдал мяч Буссуфе, а там уже и Витсель подоспел.

60' - В мелкий пас играли питерцы в чужой штрафной, но в итоге Витсель и Халк упустили мяч за лицевую.

61' - Губочан здорово останавливает Жиркова, не давая тому выйти один на один к воротам.

62' - Это'О пробовал пробить - Янбаев успел.

63' - А вот Траоре смог нанести удар с разворота, словно себе за спину, - штанга спасет "Зенит"!

63' - Как ответил "Зенит"! Халк мощно бьет из-за пределов штрафной, Габулов тащит этот удар. Быстров гне дотянулся, чтоб подправить мяч.

66' - Гол!!! "Зенит" сравнивает счет! Долго готовились к решающему удару питерцы, Зырянов замкнул прострел Анюкова, Габулов с этим ударом не справился.

68' - Повеселей стал играть "Зенит" в последние минуты, наконец они были вознаграждены за старания.

70' - Самба не щадит ни чужих, ни своих. Он догонял Халка, а в итоге столкнулся с Габуловым. Вратарь лежит на газоне, ему помогают врачи.

73' - Габулов морщится отболи, но возвращается в рамку, он продолжит игру.

74' - Это'О попробовал дальний заброс на Траоре, но финт не прошел.

76' - "Анжи" левым флангом долго плел атаку, а потом игроки "Зенита" просто вытолкали Диарра за боковую. Просто, но безотказно.

77' - Буссуфа решил слева закрутить в дальний угол - не попал.

79' - Настоящую осаду ворот Малафеева сейчас устроили гости, но пока защита справляется.

80' - Витесль вроде бы убегал в контратаку, но в итоге потерял мяч.

81' - Данни исполнил полунавес-полупас, что бы это ни было - неточно.

82' - Замена. Вместо Зырянова выходит Семак.

84' - Снова игра переместилась в центр поля, но обе команды отчаянно стараются ее переместить поближе к воротам соперника.

84' - Замена. Вместо Траоре выходит Карсела-Гонсалес.

85' - Буссуфа исполнил штрафной, первым на его навес успел Витсель, который прыгнул выше всех и выбил мяч подальше.

86' - Желтая карточка! Халк фолит и начинает спорить с арбитром. И зря - предупреждение.

88' - Халк прошел по левой бровке, увидел Быстрова и сделал пас во вратарскую, но получилось прямо в руки Габулову.

90' - Лаюшкин фиксирует нарушение у Янбаева, на пустом стадионе отлично слышна аргументация питерцев, которые убеждены, что нарушения не было.

90+1' - Добавлено три минуты. Собственно они уже начались. Последние три минуты Чемпионата России в 2012 году.

90+2' - Офсайд у "Зенита" и...

90+2' - Красная карточка! ...и прямая красная Мигелю Данни за длинную речь в адрес арбитра. Что же выучил на русском португалец?

90+3' - Жарко было сейчас в штрафной "Зенита", Семак в последний момент выбил мяч из-под ног нападающих.

90+4' - Ну и все на этом, ничья 1:1. Прощаемся с российским первенством до 2013 года!