Сборная России проиграла домашний этап Евротура

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после поражения от Чехии в последнем матче Кубка Первого канала заявил, что число игроков КХЛ, претендующих на поездку на ОИ, сократилось

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Сборная России по хоккею уступила команде Чехии в своем последнем матче на Кубке Первого канала, который в эти дни проходит в Сочи. Встреча завершилась со счетом 1:2, и таким образом хозяева льда лишились шансов выиграть домашний этап Евротура, сборная Чехии с восемью очками гарантировала себе победу.

Единственную шайбу в составе хозяев провел Александр Радулов, реализовавший буллит. Голы чешской команды на счету Томаша Носека и Иржи Новотны.

После поражения от команды Финляндии хозяева предолимпийского сочинского льда сохраняли надежду на победу в Кубке Первого канала. Для этого необходимо было выиграть матч у чехов в основное время и надеяться, что финны не сделают того же в поединке против Швеции.

Место в воротах сборной России вновь занял Александр Еременко, и на этот раз полевые игроки постарались свести к минимуму ненужные удаления. Но, даже когда хозяева оставались в меньшинстве, особых угроз его воротам не было и по-настоящему в игру российский вратарь вступил лишь пару раз во втором периоде.

Две первые двадцатиминутки прошли по одному сценарию: хозяева воодушевленно бежали вперед, но желание забросить и победить мешало задуматься и выбрать правильный момент для броска, поэтому все шайбы летели в Александра Салака, защищавшего чешские ворота. Он провел действительно неплохой матч, но ничего сверхъестественного не показал - завершающие броски россиян были предсказуемы и бесхитростны.

К тому же родные сочинские ворота в этот день выступали на стороне соперника: Ковальчук дважды попал в каркас ворот, и шайба отскакивала в площадку.

Единственную шайбу хозяева вымучили к третьему периоду. Неугомонный Радулов заработал очередной фол на себе, и на этот раз арбитры назначили штрафной бросок. Александр реализовал буллит, но долго радоваться не пришлось. Две минуты - и Носек добивает шайбу в ворота Еременко, после того как российский вратарь справился с броском Коусала. Еще две минуты, и Новотны замыкает наброс на "пятачок".

Вот так, взвинтив темп ровно на четыре минуты, чехи отыгрались и вышли вперед, после чего отошли назад и с удовольствием и умением оборонялись до конца матча.

Сборная России осталась с тремя очками, и ее итоговое место станет известно после встречи Финляндия - Швеция. Догнать команду Суоми в общем зачете Евротура тоже вряд ли удастся, но и не это важно. Ужасная реализация большинства и столь же пугающая реализация моментов не внушает оптимизма в преддверии Олимпиады. Главный тренер российской сборной сказал, что этот Кубок Первого канала дал ему пищу для размышлений. Билялетдинов заявил, что некоторые хоккеисты не оправдали его надежд, а сам забивать за лидеров он не может.

"До турнира количество кандидатов было одно, сейчас оно сократилось. Есть игроки, которые не оправдали надежд. К сожалению", - приводит слова наставника портал Team Russia 2014.

Сергей Карякин: не думаю, что после матча с Карлсеном шахматный бум стихнетСергей Карякин: не думаю, что после матча с Карлсеном шахматный бум стихнет
Гроссмейстер рассказал о том, что помешало ему победить норвежца Карлсена в матче за мировую шахматную корону, и о перспективах заняться политикойПодробнее
Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее
"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ
Девять домашних матчей красно-белых в чемпионате России-2016/17 посетили 365 394 человекаПодробнее
В ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменамиВ ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменами
Экс-вице-президент агентства Арне Люнгквист рассказал, что запрещенные препараты часто прописывались топовым спортсменам с дефицитом внимания и гиперактивностьюПодробнее