Второй день Олимпиады: онлайн-трансляция

Во второй день на XXII зимних Олимпийских играх были разыграны 8 комплектов наград

Второй день Олимпиады: онлайн-трансляция
Серебряный призер Олимпиады-2006 в санном спорте Альберт Демченко в воскресенье поборется за награды домашних Игр в Сочи
Фото: РИА Новости, Владимир Астапкович

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - В воскресенье на аренах и трассах олимпийского Сочи будут разыграны восемь комплектов медалей.

Найдут своих обладателей награды в следующих видах: горные лыжи (скоростной спуск, мужчины); сноуборд (слоупстайл, женщины); лыжные гонки (скиатлон 15+15 км, мужчины); биатлон (спринт 7,5 км, женщины); конькобежный спорт (3000 м); санный спорт (мужчины, одиночки); фигурное катание (командный турнир); прыжки с трамплина (К-95, мужчины).

11:16 - Подробное расписание соревнований второго дня зимних Олимпийских игр в Сочи смотрите в календаре Олимпиады.

11:26 - Первыми сегодня разыграют медали горнолыжники. Это не российский вид, но поболеть за Александра Глебова в скоростном спуске нам это не помешает.

11:35 - Напомню, вечером нас ждут произвольные программы в командном турнире фигуристов. Стали известны имена российских представителей. В соревнованиях танцевальных дуэтов Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева заменят Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Это вторая замена в российской команде, ранее в парах Татьяну Волосожар и Максима Транькова заменили Ксения Столбова и Федор Климов.

В соревнованиях одиночников у женщин на лед выйдет Юлия Липницкая, а у мужчин - Евгений Плющенко.

11:43 - Продолжается скоростной спуск в горных лыжах. Александр Глебов показал девятый результат из 11 участников, которые уже выступили. Главные претенденты на золото, включая Боде Миллера, пока свою попытку не совершали.

11:50 - Наши хоккеисты накануне прилетели в Сочи, точнее часть сборников из КХЛ. Говорят, после Казани, где они проходили финальный сбор, в Сочи настоящая жара. НХЛовцев ждем чуть позже, а в понедельник россияне проведут контрольный матч с командой Швейцарии. Ворота будет защищать Александр Еременко. Что в общем-то является единственным вариантом, пока Бобровский и Варламов летят из штатов.

12:15 - Определились участницы олимпийского финала в слоупстайле. Российских сноубордисток в этом виде нет, поэтому за распределением медалей тоже будем смотреть со стороны. С лучшим результатом в финал вышла чешская спортсменка Шарка Панчохова.

12:38 - В женском хоккее продолжаются матчи предварительного раунда. В группе "Б" Швеция играет с Японией. Российские девушки в 17:00 начнут свою встречу против Германии.

12:50 - Продолжаются тренировки в нескольких видах. Россиянка Елена Яковишина показа 17-й результат на официальной тренировке горнолыжниц в скоростном спуске. Мария Бедарева проехала трассу с 21-м временем. Лучшее время показала австрийка Николь Хосп.

А на санно-бобслейной трассе Владислав Южаков и Владимир Махнутин заняли четвертое место в первой тренировке в двойках. Во втором тренировочном заезде россияне приехали к финишу пятыми. Обе тренировки выиграл немецкий дуэт Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

12:52 - Завершился горнолыжный финал, первые медали воскресенья нашли своих владельцев! Австриец Матиас Майер стал олимпийским чемпионом в скоростном спуске! Серебряная медаль у итальянца Кристофа Иннерхофера. Замкнул тройку призеров норвежец Хьетиля Янсруда.

Александр Глебов стал 23-м. Фавориты без медалей: норвежец Аксель Лунд Свиндаль остановился в шаге от пьедестала, Боде Миллер стал и вовсе лишь восьмым.

13:03 - Следующий медальный вид - это как раз сноуборд, женский слоупстайл, в котором россиянок нет. Так что лучшем посмотрим, как тренировалась норвежская сборная по керлингу. Они всегда с душой подходят к выбору экипировки, и сочинская Олимпиада не стала исключением.

Фото: Reuters

13:10 - Важный для нас старт запланирован на 14:00. Скиатлон у мужчин. 15 км классикой и 15 км свободным стилем побегут Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов и Евгений Белов. Ну и Петер Нортуг, конечно, как без него.

13:45 - Пока стало известно, что запланированный на завтра контрольный матч между сборными России и Швейцарии по хоккею не состоится. Инициатором отмены стала швейцарская сторона. Вместо спарринга российская команда проведет обычную тренировку на льду.

14:03 - Стартовали лыжники, сначала 15 классическим стилем.

14:18 - Спортсмены идут пока плотной группой, Легков в первой тройке, которую разделяет менее секунды, Вылегжанин в пяти секундах позади. Нортуг чуть позади, в 15 секундах от лидера.

14:29 - Финал в сноуборде завершился. Золотую медаль в слоупстайле завоевала американка Джейми Андерсон! Второе место заняла финка Энни Рукаярви, третье - британка Дженни Джонс, чьи родители наверняка любили группу The Clash. Это первые медали Финляндии и Великобритании.

14:37 - Первым 15 классикой прошел норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Вылегжанин и Легков были рядом, 6-7 места, 3,8 и 4,5 секунды отставания соответственно. Нортуг в 8 секундах от лидера, Белов в 12 секундах, Черноусов - в 23.

14:50 - Отметка в 20 км, Вылегжанин и Легков рядом, преследуют Сундбю, уступая норвежцу около трех секунд. От него их отделяют еще два шведа Хельнер и Нельсон, немец Ангерер, австриец Дюрр и француз Гаярр. Всего же в основной группе 17 человек, их разделяет менее 10 секунд, и каждый может одержать победу. Закрывает эту группу наш Илья Черноусов.

15:00 - Последние 2 км, и Легков спотыкается! Спотыкается и теряет палку, а вместе с ней и несколько секунд. Из борьбы за пьедестал он выбывает.

15:09 - Четверка лидеров отрывается от преследователей, это швейцарец Колонья, швед Хельнер? норвежец Сундбю и наш Вылегжанин. Чуть позади Черноусов.

15:11 - Швейцарец Дарио Колонья выигрывает золото в скиатлоне! Второе место у шведа Маркуса Хельнера, третье - у норвежца Сундбю.

Максим Вылегжанин только четвертый, снова мы без медали.

15:16 - Итоговая классификация выглядит так: 1.Колонья - 1:08:15.4; 2. Хельнер +0,4; 3. Сундбю +1,4; 4. Вылегжанин +1,5; 5. Черноусов +13,6; [...] 11. Легков +27,7; 17. [...] Нортуг +1:24,2; [...] 19. Белов +1:45,1.

15:30 - Следующий медальный вид сегодня - бег на коньках, 3 тыс. метров, женщины. Россию представляют Екатерина Шихова, Юлия Скокова и Ольга Граф.

15:50 - Из россиянок пока пробежала Шихова, результат 4:14,97 мало на что позволяет рассчитывать. Но пусть она не унывает, Александр Легков же не слишком расстраивается своему 11-му месту в скиатлоне.

"Бывает, ребят, что тут сделаешь? Да, сломал палку, это не "опять", это спорт. Не вижу причин убиваться, сейчас надо готовиться к следующим стартам, надеюсь, тренеры поставят меня. На какие именно - предстоит еще решить. Все хорошо! По пятибалльной шкале поставлю себе четверку, наверное. Сложно оценивать гонку сейчас, по горячим следам. Мы бились каждый за себя, старались. Трасса отличная, лыжи тоже, но, увы", - сказал он после гонки.

15:57 - Стало известно, что российская сторона подала протест на действия Сундбю на финише скиатлона. Судьям придется разобраться, не подрезал ли норвежец Вылегжанина. Так что пока итоги лыжной гонки 15+15 км можно считать предварительными, но золото Колонья сомнению не подлежит.

А вот как шла борьба Вылегжанина (на втором плане в темно-синей форме) и Сундбю (на втором плане в красно-бело-синей форме) на финише.

Фото: Reuters

16:06 - А в конькобежном центре "Адлер Арена" дистанцию в 3 тыс. метров преодолела Юлия Скокова, ее время - 4:09,36, и она захватила лидерство.

16:20 - Тем временем сайт Олимпиады сообщает, что результаты скиатлона официальные. Вылегжанин остается четвертым.

16:53 - И все же Олимпийский комитет России намерен подать протест в Спортивный арбитражный суд на решение судейской комиссии оставить в силе результаты скиатлона.

"Нарушение, по нашему мнению, было. До финишной черты Сундбю не раз заезжал в коридор Максима. Мы подали протест, но нам его не утвердили. Сундбю сделали замечание. И все. Олимпийский комитет России хочет подавать протест в CAS. Я к этому отношения уже не имею", - заявила в интервью Team Russia-2014 президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер национальной команды Елена Вяльбе.

17:04 - Нескольким спортсменкам осталось пробежать 3 тыс. метров, и Ольга Граф пока идет на втором месте!

17:15 - Ну наконец-то! Есть медаль! Ольга Граф выиграла бронзу в беге на 3 тыс. метров!!!

Победу в этом виде одержала Ирен Вюст из Нидерландов. Серебро у Мартины Сабликовой из Чехии.

17:34 - А наши хоккеистки уже вовсю играют с немками, владеют огромным преимуществом, но все никак не могут забросить шайбу в ворота.

18:00 - Идет второй период в матче группы "Б", наши хоккеистки все еще владеют преимуществом, но только игровым. Счет открыли немки, 1:0 в их пользу.

18:19 - Пока российские хоккеистки не могут попасть в немецкие ворота, готовимся к женскому биатлонному спринту. Он стартует совсем скоро.

18:34 - Начался спринт, в составе нашей команды бегут Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева и Яна Романова.

18:47 - Начались третьи заезды у саночников. Альберт Демченко снова уступил немцу Феликсу Лоху, совсем немного - 0,094 секунды. Но общее отставание выросло до 0,388 секунды. Семен Павличенко бьется с Армином Цогеллером за бронзу, он уступает третьему месту около 0,3 секунды. Александр Перетягин на седьмой позиции.

18:52 - Что касается биатлонного спринта, то у нас уже одной спортсменкой меньше. Шумилова неудачно отстреляла на "стойке" - 2 промаха, а затем столкнулась с соперницей и упала, сломав палку и винтовку. Она продолжает гонку, но на что-то серьезное рассчитывать не приходится.

18:54 - У хоккеисток кстати дела выправились, россиянки в матче предварительного раунда против команды Германии ведут 3:1.

19:05 - Пока в женском спринте лучшую скорость показывает Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, фигуристы вышли на разминку. Евгений Плющенко и четверо его соперников покажут свою произвольную программу. Если, конечно, стены "Айсберга" не рухнут от криков болельщиков.

И канадцы, и японцы сделали замены: Чан и Ханю готовятся к личному турниру, нам Плющенко менять не на кого.

19:08 - Итальянец с красивым именем Поль Бонифацио Паркинсон откатал свою произвольную программу, Италия мало на что претендует, накануне Каролина Костнер буквально втащила свою сборную в решающую часть соревнований. Плющенко выйдет на лед четвертым.

19:23 - Наши девушки обыграли-таки немок в хоккей со счетом 4:1, а Ольга Вилухина пока идет на втором месте в спринте! Лидирует Кузьмина (Словакия), Вилухина уступает 19,9 секунды. Россиянка, как и словачка, стреляла чисто. Ольга Зайцева с одним промахом идет на промежуточном 24-м месте.

19:25 - Стало известно, то российская сторона готовит апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта на решение жюри отклонить протест на действия норвежского лыжника Сундбю. Напомню, скандинав до самого финиша боролся с Максимом Вылегжаниным за бронзу и опередил его. Наши тренеры убеждены, что Сундбю делал это с нарушением правил, когда заехал в финишный коридор Вылегжанина.

19:30 - Последние спортсменки финишируют на биатлонной трассе, но уже можно сказать, что Ольга Вилухина завоевала серебро в спринте!!! Золото у Кузьминой, которая выступает за Словакию, бронза у украинки Виты Семеренко.

Ольга Вилухина радуется своей первой олимпийской награде.

Фото: РИА Новости

19:35 - Плющенко ошибся-таки на тройном лутце, но в остальном выступил блестяще. Арбитры поставили 168,20 балла, он опережает канадца Кевина Рейнольдса и выходит на первое место.

19:44 - Японец Тацуки Матида получает 165,85 балла и занимает третье место. Плющенко выиграл произвольную программу! Еще 10 баллов российской команде!

20:09 - Перерыв между выступлениями мужчин и женщин будет небольшой, уже скоро произвольные программы покажут девушки во главе с Юлей Липницкой.

20:26 - Тем временем Алексей Мишин пугает конкурентов.

""Женя будет продолжать тренироваться. Вы еще много раз нас увидите. Не исключено, что мы вернемся еще раз. Не исключено", - сказал тренер Евгения Плющенко, отвечая на вопрос "Интерфакса", есть ли шанс, что фигурист в пятый раз примет участие в ОИ.

20:45 - Выступили четыре из пяти фигуристок. Представительница Канады - а эта сборная ближе всего к России в общем зачете фигуристов - набрала 110,73 балла, и это худший результат. Дело за Липницкой.

20:48 - И отлично откатала свою произвольную программу Юлия Липницкая! В зале Виталий Мутко и Владимир Путин, они приветствуют выступление россиянки стоя.

20:54 - Высоченные оценки у Липницкой за произвольную, она получает 141,51 балла, и 10 очков в общую копилку. У сборной России уже 67 очка, у Канады - 56, а значит, от выступления танцоров уже ничего не зависит. Это президент и министр спорта удачно зашли!

20:55 - Российские фигуристы завоевали золото в командном турнире! На втором месте сборная Канады, на третьем - США.

Российские фигуристы радуются высоким оценкам Юлии Липницкой. На первом плане: Липницкая (справа) и ее тренер Этери Тутберидзе. На втором плане слева направо: Татьяна Волосожар, Евгений Плющенко, Максим Траньков, Федор Климов, Ксения Столбова, Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва. Не хватает только Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, они уже скоро представят свою произвольную программу.

Фото: РИА Новости

21:17 - А Юлия Липницкая, которую Плющенко в эфире телеканала "Россия 2" раза три назвал гением, - а наш теперь уже двукратный олимпийский чемпион знает, о чем говорит, - стала самой юной обладательнецей золота в истории зимних Игр. На момент победы ей 15 лет 249 дней, что на 6 дней меньше, чем было другой фигуристке, американке Таре Липински, которая выиграла Олимпийские игры в 1998 году.

21:27 - Танцоры начали выступать, у саночников продолжается четвертый заезд, самое время открыть нашу фотогалерею и вспомнить, как Ольга Граф принесла России первую медаль.

21:41 - Закончили выступление Ильиных и Кацалапов, они получили 103,48 балла. И целый балл с ребят сняли за то, что с платья Елены кусочек украшения отлетел на лед. Впереди танцы канадцев и американцев, они сильнейшие в мире, но их катание не сопровождается таким восторженным гулом, какой царил в "Айсебрге" во время "Лебединого озера" россиян.

21:56 - Всё, все откатали свои произвольные программы. Американцы Мэрил Дэвис - Чарли Уайт первые (114,34 балла), канадцы Тесса Вертью - Скотт Мойр стали вторыми (107,56 балла). Ильиных и Кацалапов - третьи, но чемпионы в итоге как раз они. Вот так выглядит пьедестал в этом новом виде: 1. Россия - 75; 2. Канада - 65; 3. США - 60.

22:06 - Решающая попытка у мужчин на одноместных санях. Демченко лидирует, но Феликс Лох еще не выступал. А он как раз имеет лучшее время по итогам трех заездов из четырех.

22:09 - Альберт Демченко завоевал серебро в одноместных санях! Немец Феликс Лох победил, Армин Цогеллер из Италии - третий.

22:29 - Соревновательный день еще не завершен. Осталось узнать, кто лучший в прыжках с трамплина К-95. Михаил Максимочкин занял четвертое место в квалификации и вышел в финал в этом виде. Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов и Алексей Ромашов выступления завершили.

22:55 - Пока идет финал в прыжках с трамплина, расскажу, что самая юная чемпионка Юлия Липницкая будет готовиться к личному турниру в Москве. Этот старт уже совсем скоро, но она решила, что удобнее будет на время покинуть олимпийский Сочи.

"Мы будем в Москве готовиться к индивидуальным соревнованиям, а затем вернемся сюда, прилетим к самому старту. Здесь в Сочи долго находиться до личного турнира, здесь мало по времени льда. Мы с тренером посоветовались, решили, что нам там будет лучше готовиться", - сказала она.

23:10 - Дмитрий Медведев среди зрителей финала в прыжках с трамплина. Поддерживает Максимочкина, которому прыжок не удался. После предыдущей попытки он шел в десятке, сейчас откатился уже в район 22-го места.

23:24 - Все, допрыгались последние участники. Чемпионом в прыжках со среднего трамплина стал поляк Камил Стох! Серебро у словенца Петера Превца, бронза у норвежца Андерса Бардаля. Максимочкин только 30-й.

23:36 - Итак, второй соревновательный день в Сочи завершен. Норвежцы продолжают лидировать в общекомандном зачете, но россияне сегодня размочили счет и поднялись на четвертое место. На этом наш онлайн завершен, до встречи в понедельник!

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });