ЦСКА стал чемпионом России по футболу

Армейцы с минимальным счетом обыграли "Локомотив" и в пятый раз в истории завоевали золото чемпионата России

Игроки ЦСКА поздравляют Зорана Тошича (в центре), забившего гол в матче 30-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Локомотив" (Москва).

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Московский ЦСКА в 30-м туре Российской футбольной премьер-лиги обыграл столичный "Локомотив" и стал чемпионом страны сезона-2013/14.

Встреча на "Арене Химки" завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 46-й минуте забил полузащитник армейцев Зоран Тошич.

В первом тайме соперники не забили голов и не создали по-настоящему опасных моментов. Вторая половина встречи началась с грубой ошибки защитника "Локомотива" Ведрана Чорлуки, который в центре поля отдал мяч Тошичу, сербский футболист убежал к воротам Гильерме и обыграл бразильского вратаря.

Во концовке второго тайма "Локомотив" получил шанс сравнять счет: на 85-й минуте нападающий железнодорожников Даме Н'Дойе из вратарской бил по воротам Игоря Акинфеева и попал в штангу.

Армейцы смогли удержать минимальное преимущество и выиграли десятый матч подряд в этом чемпионате, хотя еще в марте они не входили даже в число претендентов на подиум.

В 20-м туре ЦСКА потерпел обидное поражение от "Динамо", упустив победу, ведя в счете 2:0. На тот момент подопечные Леонида Слуцкого занимали пятое место, на девять очков отставая от лидировавшего "Локомотива". После этого красно-синие выиграли все оставшиеся матчи, а его соперники один за другим теряли очки.

Перед заключительным 30-м туром чемпионата России сразу три клуба претендовали на золото. ЦСКА лидировал, на одно очко опережая "Зенит" и на два - "Локомотив". Благодаря победе в московском дерби "красно-синие" набрали 64 очка и во второй раз подряд и в пятый раз в своей истории стали чемпионами России по футболу. Красно-синие начнут Лигу чемпионов с группового этапа.

"Зенит" стал вторым, отстав на одно очко, и в следующем году сыграет в Лиге чемпионов. "Локомотив" остался на третьей строчке и завоевал путевку в Лигу Европы. Также во втором по значимости клубном турнире континента сыграют "Динамо" (4-е место), "Краснодар" (5-е место) и обладатель Кубка России "Ростов".

Во втором столичном дерби 30-го тура "Спартак" вырвал победу у "Динамо" со счетом 3:2, но несмотря на это не смог догнать "Краснодар" и остался без еврокубков.

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия забил 18 голов в 22 матчах и стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Капитан армейцев Игорь Акинфеев провел 204-й в карьере "сухой" матч и обогнал по этому показателю легендарного Льва Яшина. Лидером является экс-голкипер "Спартака" Ринат Дасаев, на его счету 229 матчей "на ноль".