Мария Шарапова выиграла Roland Garros

Российская теннисистка во второй раз в карьере выиграла Открытый чемпионат Франции. Победа поднимет ее на пятую строчку в рейтинге WTA

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Россиянка Мария Шарапова стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису. В финале она обыграла румынку Симону Халеп со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:4. Шарапова во второй раз в карьере выиграла Roland Garros, это ее пятая победа на турнирах Большого шлема.

Для ее соперницы этот финал был первым, хотя Халеп, занимающая четвертую строчку в рейтинге WTA, уже выигрывала Roland Garros, но только юниорский. Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Франции в третий раз подряд: в 2012 году россиянка выиграла турнир, в 2013 году уступила в решающем матче американке Серене Уильямс.

Финал Открытого чемпионата Франции в этому году продолжался три часа, и с самого начала было понятно, что он получится упорным: первый же гейм затянулся на шесть минут, и его Шарапова проиграла, отдав подачу на самом старте встречи.

По ходу матча геймы становились все более продолжительными: девушки тратили на них по 10 минут и выигрывали только после нескольких "ровно". Уступая 1:2, Шарапова сделала обратный брейк, а затем взяла подачу Халеп и вышла вперед.

Румынка едва не спасла сет при счете 5:3 в пользу россиянки, воспользовавшись двойной ошибкой Марии, но Шарапова все же выиграла первую партию со счетом 6:4.

Судьба второго сета решалась в концовке: дважды Халеп делала брейк и шла подавать на сет, и дважды Шарапова отыгрывала подачу, доведя дело до тай-брейка. В нем сильнее оказалась румынка, и счет в матче стал равным.

В третьей партии вновь завязалась напряженная борьба: Шарапова выходила вперед, но много ошибалась и сама отдавала очки сопернице. И все же Мария смогла "дожать" соперницу: в девятом и десятом геймах она взвинтила скорость и загоняла Халеп по корту. Румынка под ноль проиграла свою подачу, а затем не смогла взять ни одного очка на подаче россиянки. Шарапова выиграла третий сет, а с ним - и весь турнир.

Симона Халеп в воскресенье ошибалась меньше: она допустила три двойные ошибки против 12 у Марии, и 31 невынужденную ошибку против 52 у соперницы. Шарапова смогла вырвать победу за счет агрессивной игры в атаке: на ее счету в два раза больше активно выигранных очков.

Начиная с 1/8 финала турнира россиянке приходилось побеждать в трех сетах, но с 2010 года она не проиграла на грунте ни одного трехсетового матча. "Это самый тяжелый финал турнира Большого шлема в моей карьере! Я выиграла здесь во второй раз, и должна сказать, что моя мечта сбылась", - сказала Мария после победы.

Благодаря этой победе Шарапова поднимется на пятое место в рейтинге WTA.

Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее
"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ
Девять домашних матчей красно-белых в чемпионате России-2016/17 посетили 365 394 человекаПодробнее
В ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменамиВ ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменами
Экс-вице-президент агентства Арне Люнгквист рассказал, что запрещенные препараты часто прописывались топовым спортсменам с дефицитом внимания и гиперактивностьюПодробнее
"Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином""Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином"
Гол Дениса Глушакова принес "Спартаку" победу в матче 17-го тура чемпионата России по футболуПодробнее