"Спартак" и "Зенит" сыграли вничью в матче 26-го тура РФПЛ

Петербуржцы отыгрались лишь в компенсированное время благодаря точному удару Халка

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Матч 26-го тура чемпионата России по футболу между "Спартаком" и петербургским "Зенитом" в Москве завершился со счетом 1:1 (0:0).

Хозяева открыли счет на старте второго тайма: на 48-й минуте Патрик Эберт навесил от углового флажка, и бразильский полузащитник "Спартака" Ромулу переиграл Хави Гарсию в воздухе, с пяти метров пробив точно в створ.

Игроки "Зенита" начали играть активнее в нападении, Андре Виллаш-Боаш сделал несколько замен, выпустив на поле Андрея Аршавина, Саломона Рондона и Александра Кержакова.

Гости до финальных минут не могли создать по-настоящему острого момента у ворот соперника, и все же смогли отыграться уже в компенсированное время. На 91-й минуте Халк получил пас в штрафной площади, оттер от мяча Жоао Карлоса и пробил в дальний угол. Спартаковцы потребовали не засчитывать гол, считая, что нападающий петербуржцев нарушал правила, но арбитр указал на центр поля. На повторах было видно, что в эпизоде с борьбой Халка и Жоао Карлоса была игра плечо в плечо и взятие ворот было засчитано верно.

Это 13-й гол Халка в чемпионате, он возглавил список бомбардиров турнира.

"Спартак" набрал 43 очка и сравнялся с занимавшим пятое место казанским "Рубином". "Зенит", у которого стало 60 очков, продолжает идти на первом месте. Он опережает занимающий второе место "Краснодар" на девять очков. 4 мая "Краснодар" играет в гостях с тульским "Арсеналом".