Сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд

Выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2010 и 2014 годов оказались центральными в обвинительном акте в отношении арестованных чиновников

Сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор США Лоретта Линч назвала выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2010 и 2014 годов центральными в обвинительном акте в отношении чиновников организации.

"Эти 14 человек, в отношении которых возбуждено дело, отвечали за все вопросы футбола - от строительства полей для детей до организации чемпионатов мира. Они пользовались своим положением, чтобы обогащаться. Прибыль этих людей составила $150 млн", - сказала Линч в среду на пресс-конференции, которую транслирует телеканал "Россия 24".

По ее словам, сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составила более $10 млрд.

По словам Линч, главы КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) и КОМНЕБОЛ (Южноамерикансая конфедерации футбола) пользовались своим положением, чтобы передавать маркетинговые права определенным организациям.

"Даже в случае с чемпионатом мира в Африке 2010 года, историческим событием для ФИФА, имела место коррупция", - сказала Линч.

Как сообщила Линч, чиновники решали, кто будет показывать чемпионат мира, где он будет проходить, кто будет руководить мировым футболом.

Линч также подчеркнула, что все эти люди нарушали законы США, и что министерство юстиции США готово к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями в рамках продолжения расследования.

Министерство юстиции США в среду опубликовало полный список частных лиц и компаний, проходящих по делу о коррупции в мировом футболе, включая двух действующих вице-президентов Международной федерации футбола (ФИФА) - Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо.

Всего в перечне девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом, говорится в официальном сообщении на сайте Минюста. С 1991 года они обогащались благодаря коррупции в мировом футболе, утверждает ведомство.

Семеро лиц из списка были арестованы швейцарскими властями в среду утром в Цюрихе и будут экстрадированы в США.

Помимо Уэбба и Фигередо, обвинения в вымогательстве с целью получения взяток, мошенничестве с использованием электронных средств и легализации доходов, полученных преступным путем, предъявлены также члену исполкома ФИФА Эдуардо Ли, офицеру по развитию ФИФА Хулио Роча, члену оргкомитета футбольных турниров на Олимпийских играх ФИФА Хосе Мария Марину.

Еще двое занимают официальные посты в конфедерациях: Костас Таккас - помощник президента КОНКАКАФ (конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна); Рафаэл Эскивел - член исполкома КОНМЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации футбола) и президент Венесуэльской федерации футбола (ФВФ).

Джек Уорнер, бывший вице-президент ФИФА, и Николас Леос, бывший член исполкома ФИФА, официальных постов в настоящий момент в организации не занимают.

Четверо обвиняемых занимаются вопросами спортивного маркетинга - Алехандро Бурсако (компания Torneos y Competencias S.A.), Аарон Давидсон (Traffic Sports USA Inc.), Уго Хинкис и его сын Мариано (Full Play Group S.A.).

Обвинение предъявлено и Хосе Маргулису (компании Valente Corp. и Somerton Ltd.), который был посредником в незаконных сделках между футбольными чиновниками и маркетологами.

В западных СМИ расследование прозвали "дело $150 млн" - по данным следствия, именно такова сумма взяток и "откатов" по нему.

Минюст также обнародовал признания вины четырех частных лиц и двух корпораций, обвинения которым были предъявлены ранее. В их число входят сыновья Дж.Уорнера - Дэриан и Дэрилл, бывший генсек КОНКАКАФ и бывший представитель США в исполкоме ФИФА Чарльз Блейзер, основатель и владелец бразильской компании по спортивному маркетингу Traffic Group Хосе Авилла, а также две из компаний Х.Авиллы - Traffic Sports International Inc. и Traffic Sports USA Inc.

Утром в среду стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА.

Кроме того, Минюст Швейцарии завел уголовное дело в связи с выбором России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) изъял из офиса ФИФА необходимые документы для проведения расследования в отношении отмывания денег при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Чиновникам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Новости по теме

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });