Канада выиграла Кубок мира по хоккею

В финале канадские хоккеисты оказались сильнее соперников из сборной Европы

Канадец Сидни Кросби с Кубком мира

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Сборная Канады по хоккею во второй раз стала обладателем Кубка мира.

Во втором матче финальной серии Кубка мира-2016 до двух побед канадские хоккеисты нанесли поражение сборной Европы - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0). Хозяева турнира пропустили гол в первом периоде и долго не могли отыграться. Ключевым отрезком матча стала 58-я минута, когда Патрис Бержерон реализовал численное преимущество. А за 36 секунд до окончания третьего периода, уже в меньшинстве, сборная Канады вырвала победу: шайбу забросил Брэд Маршан.

Путь финалистов

На групповом этапе сборная Канады одержала все три победы, поочередно взяв верх над Чехией (6:0), США (4:2) и той же Европой (4:1). Это позволило ей набрать 6 очков (за победу на этом турнире присуждалось 2 балла) и финишировать на первом месте в группе А. По турнирному раскладу соперником хозяев Кубка мира по полуфиналу стала сборная России, ставшая второй в группе В. В ходе встречи канадцы сначала вели в счете, затем позволили россиянам не только отыграться, но и выйти вперед. Однако итоговый перевес оказался все же на стороне сборной Канады - 5:3.

Таким образом, сборная Канады стала двукратным обладателем Кубка мира, ранее этот турнир ей покорился в 2004 году. К успеху команду сейчас привел 53-летний специалист Майк Бэбкок.

Что касается сборной Европы (в ее состав вошли хоккеисты из европейских стран, которые не представлены на турнире отдельными сборными - таких, как Словакия, Германия, Австрия, Швейцария, Норвегия и других), то в той же группе А она стала второй, неожиданно оставив позади себя (и за бортом турнира) команды США (3:2, в овертайме) и Чехии (3:0).

Сборная России на Кубке мира-2016

Сборная России начала свой турнирный путь матчем против Швеции. Пропустив две шайбы во втором периоде с чуть более чем минутным интервалом, команда смогла отыграть одну шайбу за 33 секунды до окончания финальной сирены. Автор гола Александр Овечкин вскоре смог вновь поразить ворота шведов, но на этот раз судьи не засчитали гол, зафиксировав нарушение со стороны капитана сборной России.

Кубок мира по хоккею-2016

Следующим соперником россиян стала команда Северной Америки, составленная из игроков США и Канады не старше 23 лет. Встреча оказалась богатой на голы. Пропустив в первом периоде один гол, команда Олега Знарка ответила четырьмя шайбами. Но соперник смог сократить отставание до одного гола и сохранить интригу до финальной сирены. Итоговый счет - 4:3 в пользу сборной России.

В третьем матче группового этапа России противостояла сборная Финляндии, к тому моменту уже лишившаяся шансов на выход в плей-офф. В стартовой 20-минутке встречи соперникам отличиться не удалось, во втором периоде россияне отличились дважды и закрепили успех в третьем отрезке матча - победа со счетом 3:0.

В финал сборной России пройти не удалось, поскольку в 1/2 финала, как сообщалось, она уступила Канаде (3:5).

История Кубка мира

Кубок мира по хоккею проводится под эгидой Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В турнире могут принять участие все сильнейшие хоккеисты, защищающие цвета клубов НХЛ. В 1996 и 2004 годах он проходил в ряде городов Северной Америки и Европы, в России это соревнование не проходило. Предшественником Кубка мира являлся Кубок Канады. Помимо команды Канады, Кубок мира выигрывала и сборная США - в 1996 году. Кубок Канады проводился пять раз; четыре раза его выигрывала Канада, один раз (в 1981 году) – сборная СССР.