Глава ОКР Жуков назвал решение ВАДА политическим

При этом он отметил, что отказ восстановить РУСАДА в правах никак не влияет на участие российских спортсменов в Олимпиаде-2018

Глава ОКР Жуков назвал решение ВАДА политическим
Министр спорта РФ Павел Колобков на симпозиуме ВАДА
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что в решении Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), не восстановившего в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), есть элементы политики, но выразил надежду, что оно никак не повлияет на участие "чистых" российских спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года в Корее.

На вопрос "Интерфакса", считает ли он решение ВАДА политическим, Жуков сказал: "Да, поскольку все требования "дорожной карты" в отношении РУСАДА выполнены".

"Сохранение препятствий в виде требований признать доклад Макларена (автор нашумевшего доклада по РФ Ричард Макларен - ИФ), а также предоставить допинг-пробы, которые опечатаны СКР, эти условия не имеют никакого отношения к деятельности РУСАДА, они невыполнимы", - подчеркнул глава ОКР.

"Системы господдержки (допинга - ИФ) в России не было и нет. С этим нельзя согласиться", - заявил также Жуков. "Безусловно, доклад Макларена стал отправной точкой для организации всей нашей (антидопинговой) системы. Руководители РУСАДА, антидопинговой лаборатории осуществляли мониторинг допинг-проб, но конкретно вину (нарушителей) определит Следственный комитет России", - указал Жуков.

Он обратил внимание на то, что доклад Макларена содержит "множество неточностей, неподтвержденных данных, необоснованных заявлений о том, что более тысячи российских спортсменов употребляли допинг".

При этом Жуков не видит связи между сегодняшним решением ВАДА и вопросом об участии российской сборной в зимней Олимпиаде в Пхенчхане. "Тут нет никакой связи. Все выступающие (на совете учредителей ВАДА, который отказался восстановить в правах РУСАДА) говорили, что российские спортсмены, не уличенные в допинге, должны принимать участие во всех соревнованиях", - сказал Жуков.

При этом глава ОКР обратил внимание на то, что на этот раз ВАДА не принимала специального обращения к МОК о запрете российской сборной участвовать в Олимпиаде, как это было перед Играми в Рио-де-Жанейро.

"Россия рассчитывает на то, что "чистые" спортсмены должны принять участие в зимней Олимпиаде", - сказал Жуков.

Ранее в четверг совет учредителей ВАДА на заседании в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });