РФС призвал футболистов отказаться от кальяна, наркотиков и экзотического чая

Помимо этого, спортсменов призывают "ни в коем случае не пользоваться средствами для сгонки веса" и рекомендуют аккуратно подходить к выбору мяса

РФС призвал футболистов отказаться от кальяна, наркотиков и экзотического чая
Фото: ТАСС, Егор Алеев

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Российский футбольный союз (РФС) призывает отечественных игроков аккуратно подходить к выбору продуктов питания, медикаментов и настоятельно рекомендует не употреблять наркотические средства.

Памятка с соответствующими рекомендациями опубликована в твиттере РФС.

"Мы гордимся тем, что у российских футболистов за последние четыре года не было ни одной положительной допинг-пробы! Очень важно продолжать оставаться абсолютно чистыми. Для этого футболисты должны помнить: за все, что находится у них в организме, ответственны только они!" - говорится в сообщении, предваряющем рекомендации.

В частности, РФС призывает футболистов "помнить, что очень часто (до 25% случаев) на этикетке спортивного питания указываются не все содержащиеся в нем субстанции".

Кроме того, футболистам рекомендуется "смотреть сертификаты на все мясо, привезённое из Южной Америки и Китая: оно может содержать кленбутерол".

Среди рекомендаций – пункты, касающиеся вредных привычек: "не курить кальян"; "ни при каких обстоятельствах не применять наркотические средства". Помимо этого, спортсменам рекомендуют "не употреблять экзотические чаи".

Также футболистов призывают "ни в коем случае не пользоваться средствами для сгонки веса: часто они содержат запрещенные диуретик и психостимуляторы, не указанные на этикетке".

РФС напоминает, что "каждый шестой препарат в обычной аптеке является запрещённым для спортсмена". Обо всех назначениях рекомендуется сообщать врачу команды ("если он есть"). Отмечается также, что некоторые сомнения относительно того, разрешены ли те или иные препараты к употреблению профессиональным спортсменом, можно рассеять с помощью сайта Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });