"Реал" в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов

В финальном матче в Киеве он одержал победу над "Ливерпулем"

"Реал" в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов
"Реал" празднует победу над "Ливерпулем"
Фото: Reuters

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Футболисты испанского "Реала" стали победителями Лиги чемпионов УЕФА-2017/18.

В финальном матче, прошедшем на поле стадиона "Олимпийский" в Киеве, "Реал" взял верх над английским "Ливерпулем". Результат противостояния – 3:1 в пользу "Реала". В его составе голы провели Карим Бензема (51-й минута) и Гарет Бэйл (64, 83). В составе "Ливерпуля" отличился Садио Мане (55).

Как это было

Два из трех голов "Реала" стали результатами ошибок вратаря "Ливерпуля" Лоруса Кариуса.

Сначала он, вводя рукой мяч в игру, попал в ногу прерывавшего "передачу" Бензема: от ноги форварда "Реала" мяч отскочил в ворота. Так "Реал" открыл счет.

Третий гол состоялся после дальнего удара Бэйла: мяч летел в руки голкипера, но вратарь не смог отбить мяч.

Второй гол в ворота "Ливерпуля" стал украшением игры: Гарет Бэйл забил мяч ударом в падении через себя.

Таким образом, "Реал" в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов и 13-й раз в своей истории (с учетом предшествовавшего Лиге чемпионов Кубка чемпионов).

Травма Мохамеда Салаха

В первом тайме травму получил нападающий "Ливерпуля" Мохамеда Салаха - лидер сборной Египта, с которой сборная России сыграет на групповом этапе чемпионата мира. Один из самых результативных футболистов мира в сезоне рискует пропустить ЧМ-2018. Поле стадиона в Киеве он покидал со слезами на глазах.

Также в первом тайме досрочно покинул игру испанский защитник "Реала" Даниэль Карвахаль. Он тоже травмирован и тоже ушел с поля со слезами на глазах.

Турнирный путь финалистов

"Реал" начал еврокубковый путь в сезоне-2017/18 с группового этапа. В соперники ему достались английский "Тоттенхэм", немецкая "Боруссия" (Дортмунд), а также кипрский АПОЭЛ. " В своей группе он занял второе место, что позволило ему выйти в плей-офф. В 1/8 финала "Реал" оказался сильнее французского ПСЖ, в четвертьфинале - итальянского "Ювентуса", в полуфинале - немецкой "Баварии".

"Ливерпуль" стартовал с раунда плей-офф, где в борьбе за путевку в групповую стадию сошелся с немецким "Хоффенхаймом". "Ливерпуль" обыграл соперника по сумме двух встреч, а в группе затем ему достались испанская "Севилья", словенский "Марибор" и московский "Спартак". В своей группе "Ливерпуль" занял первое место, далее в 1/8 финала взял верх над португальским "Порту", в четвертьфинале - английским "Манчестер Сити", в полуфинале - итальянской "Ромой".

Россия и Лига чемпионов

Нынешняя Лига чемпионов была представлена двумя российскими клубами - "Спартаком" и ЦСКА. Оба московских стали третьими в своих группах, за что получили утешительные путевки в плей-офф Лиги Европы. "Спартак" вылетел в ближайшем же весеннем (1/16 финала раунде), а вот ЦСКА дошел до четвертьфинала.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });