ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Полонскому предъявили новое обвинение в мошенничестве

Бизнесмена заподозрили в хищении у дольщиков более 150 млн рублей при строительстве жилого комплекса "Рублевская Ривьера". Защита бизнесмена все отрицает

Полонскому предъявили новое обвинение в мошенничестве
Сергей Полонский 9 января 2014 г. перед зданием суда в Камбодже.
Фото: Reuters

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - В отношении бизнесмена Сергея Полонского, находящегося в Камбодже, возбуждено очередное уголовное дело. На этот раз Полонский подозревается в причастности к крупному мошенничеству при строительстве жилого комплекса "Рублевская Ривьера".

Как сообщил "Интерфаксу" в МВД России, предпринимателю инкриминируется хищение средств дольщиков на сумму более 150 млн рублей. По данным следствия, мошенничество было совершено в 2008 году через подконтрольную Полонскому компанию "Миракс-билд", входящую в корпорацию "Миракс групп". Бизнесмену уже вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ.

В МВД напомнили, что находящийся в международном розыске Полонский также является основным фигурантом по делу о хищении денег дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля".

Адвокат бизнесмена Александр Кабанов уже заявил, что его клиент не признает вины по делу о "Рублевской Ривьере". "Да, имеются факты недостроенного жилья, но это было вызвано экономическими вопросами, вины Сергея Юрьевича в этом нет", - заявил Карабанов "Интерфаксу" сегодня.

Сам Полонский пока не собирается возвращаться в Россию. После своего освобождения из тюрьмы Камбоджи, где он с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился по обвинению в избиении и незаконном лишении свободы местных моряков, он остался в стране под подпиской о невыезде. Несмотря на то что защите бизнесмена удалось договориться с потерпевшими и выплатить им компенсации, камбоджийские власти не закрыли дело.

В России бизнесмену в прошлом году было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля".

В июне 2013 года следствие заявило, что при строительстве комплекса обвиняемый похитил у дольщиков более 5,7 млрд рублей. Пострадавшими признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Полонского, в ходе заседания стало известно, что бизнесмен уже объявлен в международный розыск.

В начале ноября Генпрокуратура РФ сообщила, что в правоохранительные органы Камбоджи направлен запрос о выдаче Москве Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. Одиннадцатого ноября стало известно о задержании Полонского в Камбодже. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался. В начале января 2014 года состоялось судебное слушание по вопросу об экстрадиции, но о решении суда не сообщалось. В середине января адвокат предпринимателя Александр Карабанов сказал, что суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции Полонского.

Позднее российские правоохранительные органы опровергли эту информацию, сообщив, что экстрадиция Полонского одобрена судом, но отложена, поскольку власти Камбоджи пока не завершили расследование уголовного дела о нападении Полонского на местных моряков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });