ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд Камбоджи отложил экстрадицию Полонского в Россию

Адвокат предпринимателя заявляет, что суд не нашел в его деле состава преступления, Генпрокуратура РФ заявляет, что решение вопроса о выдаче перенесено

Суд Камбоджи отложил экстрадицию Полонского в Россию
Суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции Сергея Полонского, обвиняемого российскими правоохранительными органами в мошенничестве
Фото: РИА Новости, Владимир Астапкович

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Экстрадиция владельца строительной компании Сергея Полонского из Камбоджи в Россию откладывается. В понедельник местный суд освободил арестованного по запросу из Москвы предпринимателя.

Адвокат россиянина Александр Карабанов заявил, что суд "не увидел уголовно-процессуальной составляющей в деле по экстрадиции". Сам Полонский заявил, что очень доволен победой. "Я ни в чем не виновен. Я бизнесмен", — сказал он, выйдя к журналистам после заседания.

Карабанов считает, что Россия сможет обжаловать отказ в экстрадиции, однако судебных перспектив у апелляции, по его словам, нет. "Формальная возможность, я думаю, существует, но уверен, что в деле об экстрадиции поставлена точка", — отметил защитник.

В российской Генпрокуратуре между тем заявляют, что речь идет только лишь об отсрочке рассмотрения вопроса об экстрадиции до окончания расследования уголовного дела о похищении камбоджийских моряков, возбужденного в отношении Полонского в прошлом году. По данным собеседника агентства, предпринимателя выпустили под подписку о невыезде и от уголовного преследования не освобождали.

Следственные органы России обвиняют Сергея Полонского в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По данным следствия, глава девелоперской компании "Поток" похитил более 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля" в Москве. Пострадавшими от его действий признаны более 80 человек.

В середине августа Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Полонского, в конце сентября это решение утвердил Мосгорсуд.

Одиннадцатого ноября Полонского арестовала полиция Камбоджи, после чего Генпрокуратура РФ попросила о выдаче россиянина. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался. В конце ноября адвокат предпринимателя Александр Карабанов заявил, что несколько государств, в том числе США, предложили его клиенту политическое убежище.

Сам Полонский рассчитывает добиться закрытия возбужденного в отношении него уголовного дела. "Сергей Юрьевич хочет выполнить перед дольщиками свои обязательства, но хочет вернуться в Россию своими ногами и не быть арестованным", — сказал "Интерфаксу" в понедельник его адвокат.

Адвокат не исключил, что Полонский обратится в следственный департамент МВД с ходатайством о сделке со следствием, условием которой станет изменение меры пресечения с заочного ареста на более мягкую меру.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });