ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Инцидент с Полонским

В Камбодже полицией был задержан российский бизнесмен Сергей Полонский. В настоящее время россиянин отпущен под подписку о невыезде. Дипломаты выясняют обстоятельства этого инцидента

Инцидент с Полонским
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 января. INTERFAX.RU – В пятницу в Камбодже полиция задержала российского бизнесмена Сергея Полонского. Позже стало известно, что его отпустили под подписку о невыезде.

О том, что Полонский был задержан "Интерфаксу" рассказала дежурный дипломат посольства РФ в Пномпене Галина Горячкина. Она отметила, что заведующий консульским отделом находится в Сиануквиле, где выясняет подробности происшествия.

Как сообщила камбоджийская газета "Пномпень пост", Полонский и еще двое граждан России были арестованы решением суда по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Вместе с Полонским арестовали, по предварительным данным, двух мужчин 24 и 25 лет, носящие фамилии Карачинский и Баглай. По данным правоохранительных органов, их арестовали еще в понедельник, однако прессе стало известно об этом лишь в конце недели. Инцидент произошел на выходных в городе Сиануквиль.

По имеющейся информации, 29 декабря шестеро местных моряков подобрали трех россиян у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте. Некоторых членов экипажа он якобы заставил спрыгнуть в воду.

Позже в Twitter бизмесмена появилось сообщение о том, что полицейские взяли с Полонского подписку, запрещающую ему покидать пределы Камбоджи, и отпустили. "Сергей Полонский отмечал Новый год с друзьями на одном из необитаемых островов Камбоджи. Праздничные фейерверки привлекли внимание военных, чья база располагалась на соседнем острове. Военные приехали на остров для проверки документов, которых у отдыхающих с собой не оказалось", - говорится в сообщении.

В Twitter утверждается, что Полонский предложил отвезти его на свой остров для предоставления документов, но военные в грубой форме отказали и силой увезли на военную базу для выяснения личности. "Подобное поведение военных спровоцировало резкую реакцию эмоционального Сергея Полонского. В настоящий момент Сергей Полонский отпущен под подписку о невыезде", - отмечается в соцсети.

Как говорится в Twitter Полонского, бизнесмену пытаются предъявить хулиганские действия. Местный адвокат оспаривает это, так как налицо взаимное недопонимание: камбоджийцы не говорят ни по-английски, ни по-русски, а кхмерский никто из отдыхавших на острове не знает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });