ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Турции заблокировали YouTube

Запрет последовал за публикацией на видеохостинге разговора высокопоставленных чиновников, обсуждавших возможность военной операции в Сирии

Власти Турции заблокировали YouTube
Мужчина в стамбульском кафе пытается зайти на сайт YouTube.
Фото: Reuters

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Власти Турции в четверг заблокировали доступ к видеохостингу YouTube, сообщает BBC. На сайте департамента телекоммуникаций (TIB) сообщается, что против ресурса были приняты “административные меры” и что с представителями YouTube ведутся переговоры. Для некоторых пользователей доступ к сайту по-прежнему открыт.

Запрет последовал за публикацией на принадлежащем Google видеохостинге разговора высокопоставленных турецких чиновников, обсуждавших возможность военной операции в Сирии. Как пояснил анонимный пользователь, опубликовавший аудиозапись, голоса принадлежат главе турецкой разведки, министру иностранных дел и замглавы вооруженных сил Турции.

Это произошло на следующий день после того, как турецкий суд постановил разблокировать Twitter.

Запрет на сервис микроблогов был наложен 21 марта, после заявления премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о том, что он намерен “искоренить Twitter". Основанием для блокировки стало то, что руководство сервиса не смогло удалить твиты с обвинениями в коррупции высших должностных лиц Турции.

С апреля власти страны могут также заблокировать Facebook. "Существует ряд новых мер в этой области (Интернете – ИФ), которые будут приняты после муниципальных выборов 30 марта. Они включают в себя, в частности, запрет на доступ к YouTube и Facebook" – сказал, комментируя возможные ограничения, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });