ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Одесский Антимайдан объявил о создании народной республики

В то же время один из лидеров протестов в Одессе назвал это заявление провокацией

Одесский Антимайдан объявил о создании народной республики
Вид на порт с морского вокзала в Одессе.
Фото: РИА Новости, Сергей Поляков

Одесса. 16 апреля. INTERFAX.RU - Одесский Антимайдан объявил о создании Одесской народной республики и призвал жителей города блокировать движение транспорта. Вскоре, однако, один из лидеров одесского Антимайдана назвал информацию о создании республики ложной.

Сообщение о провозглашении "народной республики" было опубликовано на странице одесского Антимайдана в социальной сети и на его сайте в среду, 16 апреля. "С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где власть принадлежит только проживающему на ее территории народу", - сказано в заявлении.

Заявление было обращено ко всем одесситам и жителям области, а также ближайших городов – к тем, кто "уже понял, что началась гражданская война" и что "Украина находится под вражеской оккупацией".

Антимайдановцы призвали жителей города блокировать дорожное движение для всех видов транспортных средств, кроме автомобилей "скорой помощи". Авторы воззвания дали ссылку на карту, созданную на сервисе "Яндекс", где указаны 154 точки, на которых одесситы должны находиться, чтобы добиться этого.

"Завтра в 16:00 Одесса должна встать! Буквально! Ваша задача в обозначенное время блокировать указанные на карте транспортные развязки своими машинами, пешеходы - выходите на "зебры" и стойте там. Создавайте максимальное число заторов по всему городу", - было сказано в призыве.

Авторы воззвания попросили жителей Одессы распространить этот текст перед акцией. Примечательно, что текст воззвания написан капслоком, при этом допущены орфографические и пунктуационные ошибки.

Вскоре после появления в Сети сообщения о создании Одесской народной республики один из лидеров местного Антимайдана - брат арестованного Антона Давидченко Артем - опроверг это заявление. "Создание "Одесской республики" - это дезинформация или провокация", - сообщил он, отметив, что никаких акций в указанную дату не планируется. Об авторах заявления он сказал лишь, что это могли быть "горячие головы" или провокаторы. Давидченко также подчеркнул, что он и его сторонники выступают за федерализацию в составе Украины.

Акции протеста на юго-востоке Украины начались в начале апреля. Сторонники федерализации, часть которых выступает за присоединение их регионов к России, захватывают административные здания, управления силовых структур и создают альтернативные органы власти. Ранее народные республики были провозглашены в Донецкой и Харьковской областях.

Официальный Киев считает участников акций протеста на юго-востоке сепаратистами и не признает самопровозглашенных руководителей на местах. Так, "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев был арестован Службой безопасности Украины (СБУ) по обвинению в свержении конституционного строя. Несмотря на это, на странице Губарева в Facebook 16 апреля появился текст заявления с требованием представительства Донецкой республики на четырехсторонней встрече в Женеве, которая состоится 17 апреля. Во встрече примут участие госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Политический кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года с мирных акций протеста сторонников евроинтеграции в Киеве. Со временем требования протестующих изменились, а митинги переросли в ожесточенные столкновения демонстрантов с представителями правоохранительных органов. Президент Украины Виктор Янукович покинул страну, а Верховная рада, большинство в которой получили его оппоненты, назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. На фоне этих событий Крым, жители которого выразили недоверие новой украинской власти, вышел из состава Украины и стал частью РФ. Киев, ЕС и США не признают итоги крымского референдума, после которого стал возможным выход Крыма из состава Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });