ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сирия нанесла авиаудар по исламистам в Ираке

Иракский премьер не просил Дамаск ударить по позициям боевиков из "Исламского государства Ирака и Леванта", но приветствует эту инициативу

Сирия нанесла авиаудар по исламистам в Ираке
Ситуация в Ираке.
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Сирия нанесла авиаудар по боевикам в Ираке, сообщил BBC News иракский премьер-министр Нури аль-Малики.

По его словам, сирийские истребители во вторник, 25 июня, обстреляли позиции боевиков недалеко от города Эль-Кайм, расположенного недалеко от границы с Сирией. Аль-Малики подчеркнул, что, хотя власти Ирака и не просили Сирию наносить авиаудары по исламистам, они поддерживают инициативу Дамаска.

Ранее сообщалось, что Ирак уже получает военную помощь от соседнего Ирана, однако ее масштабы неясны.

Власти Ирака уже обратились за помощью к Вашингтону и попросили его нанести авиаудары по позициям боевиков. США пока не сделали этого, однако возможность применения американской авиации в Ираке не исключается. Президент США Барак Обама начал отправку в Ирак около 300 военных советников, которые не будут принимать непосредственного участия в военных действиях, но помогут силам безопасности страны в борьбе с террористами. Первая группа советников из США уже прибыла в страну.

В Вашингтоне считают, что аль-Малики, являющийся представителем шиитского большинства населения страны, проводил политику изоляции суннитов, контролировавших власть во время правления Саддама Хусейна, и отчасти именно это привело к дестабилизации ситуации в Ираке. Сейчас часть иракских суннитов склонна поддерживать радикалов из организации "Исламское государство Ирака и Леванта", также воюющей против режима Башара Асада в Сирии, а не правительство своей страны. Как сообщали американские СМИ, в Белом доме считают, что аль-Малики должен покинуть свой пост.

Захват иракских городов

В этом месяце боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта", а также их союзники из числа мусульман-суннитов захватили ряд населенных пунктов на севере и западе страны, в том числе второй по величине город страны - Мосул, а также города Тикрит, Талль-Афар и Байджи. Исламисты выразили намерение установить контроль и над столицей Ирака Багдадом.

24 июня представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что жертвами наступления экстремистов в Ираке за последние 17 дней стали не менее 1075 человек, а 658 человек получили ранения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });