ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Директор ФБР осудил отказ Apple от слежки за пользователями

Неделей ранее в Аpple заявили, что компания не будет иметь технической возможности передавать данные пользователей iOS 8 спецслужбам

Директор ФБР осудил отказ Apple от слежки за пользователями
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что очень обеспокоен шагами компаний Google и Apple, направленными на усиление приватности пользователей мобильных устройств, сообщает Huffington Post.

"Я большой сторонник верховенства закона, но я также верю и в то, что никто в этой стране не стоит выше закона. Меня беспокоит то, что компании (Google и Apple - ИФ) продают то, что позволяют людям стать выше закона", - заявил Коми журналистам в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне.

Коми отметил, что он понимает необходимость приватности, но, по его мнению, правительство должно иметь доступ к мобильным устройствам в экстренных ситуациях, таких, например, как террористический акт.

"Мне нравится, что мы должны получить ордер независимого судьи, чтобы получить возможность изучить чей-либо шкаф или смартфон. Мысль, что кто-то может продавать шкаф, который нельзя открыть - даже если речь идет о похищении детей или судебном ордере - не имеет для меня никакого смысла", - заявил Коми.

На прошлой неделе Apple заявила, что больше не сможет передавать правоохранительным органам и спецслужбам конфиденциальные данные пользователей, которые установили на свои устройства iOS 8. В сообщении, опубликованном на сайте компании, говорится, что все устройства, на которые установлена iOS 8, автоматически защищены от передачи властям хранящейся на них информации.

В Apple уточнили, что защитный механизм, предотвращающий возможность передачи спецслужбам контента пользователей этой операционной системы, действует только при включенном пароле Passcode, который может установить себе каждый пользователь. Новая ОС устроена так, что Apple больше не хранит криптографические ключи, позволяющие получать доступ к данным в обход установленного пароля.

iOS 8 была анонсирована на конференции WWDC летом этого года. 17 сентября мобильная ОС стала доступна для скачивания всем пользователям устройств Apple.

О намерении шифровать данные пользователей во всех последующих версиях Android 19 сентября также заявила Google.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });