ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

На харьковской площади Свободы произошли столкновения

На месте, где раньше стоял памятник Ленину, произошло несколько драк между футбольными фанатами и сторонниками восстановления памятника

На харьковской площади Свободы произошли столкновения
Пьедестал, на котором раньше располагался памятник Ленину
Фото: ИТАР-ТАСС, Сергей Козлов

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - В Харькове произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками восстановления памятника Ленину. Об этом сообщает корреспондент "Интерфакса".

Болельщики, скандируя речевки о единой Украине и "Новороссии", двинулись в сторону памятника с противоположной стороны площади и, не доходя 200 м, остановились, чтобы спеть гимн. За это время подавляющее большинство сторонников восстановления памятника успели отойти в городской сад им. Шевченко.

После этого фанаты, бросая петарды и дымовые шашки, взобрались на постамент и сбросили цветы, которые люди принесли за день.

Произошло несколько драк с людьми, попытавшимися им противостоять. В результате потасовок у одного человека разбита голова, ему оказывают помощь волонтеры "Красного креста". Оказывают помощь еще одному человеку, которого поначалу бросились избивать несколько человек.

Правоохранители на площади Свободы отсутствуют.

В воскресенье глава Харьковской областной госадминистрации Игорь Балута сообщил, что подписал распоряжение, предписывающее немедленно принять меры по исключению памятника Ленину из реестра памятников Украины и провести его демонтаж в соответствии с действующим законодательством. Через несколько минут после этого активисты снесли памятник.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что украинские коммунисты намерены восстановить памятник.

Мэр Харькова Геннадий Кернес назвал снос памятника нарушением законодательства Украины и также пообещал восстановить его. По его словам, Балута не имел права подписывать распоряжение о демонтаже. Кернес также заявил, готовится обращение от имени городских властей в милицию и в прокуратуру по поводу сноса памятника.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });