ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В армии Буркина-Фасо произошел раскол после отставки президента

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Заместитель командующего президентской гвардии Буркина-Фасо полковник Исаак Зида заявил, что он берет в свои руки полномочия главы государства, сообщает утром в субботу BBC.

Ранее сегодня с аналогичным заявлением о взятии власти в свои руки заявил другой высокопоставленный военный - генерал Оноре Траоре.

Должность главы государства оказалась вакантной вечером в пятницу, после того, как в результате массовых демонстраций в столице страны, городе Уагадугу, военные заявили о прекращении полномочий президента Буркина-Фасо Блеза Компаоре, занимавшего этот пост на протяжении последних 27 лет.

Как сообщалось, 30 октября 2014 года в связи с беспорядками на улицах столицы Компаоре ввел в стране режим ЧП и объявил о роспуске правительства. Компаоре призывал лидеров оппозиции прекратить акции протеста и выразил готовность начать с ними диалог с целью разрешения кризиса.

Массовые выступления оппозиции в Буркина-Фасо начались после того, как стало известно, что парламент собирается рассмотреть поправки в конституцию, которые давали бы нынешнему президенту право вновь баллотироваться на пост главы государства на выборах 2015 года.

В ходе штурма здания парламента протестующими военные применили против них огнестрельное оружие. Вместе с тем сообщалось, что десятки солдат присоединились к акциям протеста. Протестующие также захватили в столице здание телецентра, в результате чего вещание государственного телеканала было прекращено.

В итоге голосование в парламенте было отменено. Однако этот шаг не успокоил манифестантов, которые подожгли здание парламента, мэрию и штаб-квартиру правящей партии. По данным BBC News, в результате беспорядков погиб один человек. Ранее сообщалось о пяти жертвах.

Блэз Компаоре пришел к власти в результате переворота в 1987 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });