ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Демонстранты в Гюмри начали расходиться

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Собравшиеся у здания прокуратуры Ширакской области в городе Гюмри на севере Армении демонстранты начали расходиться после призыва предводителя Ширакской епархии Армянской апостольской церкви епископа Аджапахяна.

Участники демонстрации в Гюмри требовали передать армянскому правосудию российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве шести человек из одной семьи в городе Гюмри.

Массовая акция протеста и столкновения произошли вечером в четверг у здания генконсульства России во втором по величине армянском городе Гюмри.

Директор медицинского центра Гюмри Армен Исаакян сообщил журналистам, что в больницу поступило 14 пострадавших, из которых пятеро - полицейские.

"Пять полицейских и девять гражданских были госпитализированы. В настоящее время, в больнице остается один гражданский. У полицейских черепные травмы. Состояние их средней тяжести. У одного полицейского диагностирован перелом черепа, мозг не поврежден", - сказал Исаакян.

Ситуация в Ереване

Между тем напряженная ситуация создалась на площади Свободы в центре Еревана, где люди собрались, чтобы выразить солидарность с участниками акции протеста в городе Гюмри.

Произошли стычки с полицией, есть также задержанные.

"По подозрению в ношении оружия задержаны семь человек", - сказал журналистам представитель полиции Карен Мовсисян.

Местные СМИ сообщают, что среди задержанных - председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.

Демонстранты в четверг вечером попытались прорвать полицейское оцепление вокруг здания генконсульства России в городе Гюмри.

Участники акции бросили в полицейских камни и бутылки, те в ответ применили дымовые шашки, немного оттеснив демонстрантов.

На разных флангах у здания генконсульства происходили локальные стычки демонстрантов и полиции.

Протесты в Армении

Ранее в четверг вечером демонстранты провели массовую акцию протеста перед зданием прокуратуры Ширакской области. Они протестуют против того, чтобы В.Пермяков привлекался к ответственности в соответствии с российским законодательством и продолжал содержаться на территории расположенной в Гюмри 102-й российской базы. Участники акции требуют, чтобы он отбывал наказание в местной тюрьме.

На встрече с участниками акции генеральный прокурор Армении Геворк Костанян заявил, что планирует обратиться к российскому коллеге с просьбой передать "дело Пермякова" под армянскую юрисдикцию.

12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. В.Пермяков вскоре после этого был задержан и находится на территории российской военной базы. 14 января он стал обвиняемым по статьям Уголовного кодекса Армении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });