ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Обама попросит конгресс одобрить проведение военной операции против ИГ

США отказываются от масштабной наземной операции на Ближнем Востоке, однако готовы возглавлять международную коалицию, действующую против ИГ

Обама попросит конгресс одобрить проведение военной операции против ИГ
Барак Обама выступает в обращением к конгрессу
Фото: Reuters

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама обратится к американскому конгрессу с просьбой одобрить применение военной силы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Сегодня я призываю конгресс показать всему миру, что мы едины в этой миссии, приняв резолюцию, санкционирующую применение силы против ИГ", - заявил Обама в обращении к нации.

Вместе с тем, он отметил, что для окончательно победы над ИГ "потребуется время". "Вместо того, чтобы быть втянутым в новую наземную операцию на Ближнем Востоке, мы руководим широкой международной коалицией, включая арабские страны, чтобы разложить и уничтожить ИГ", - подчеркнул Обама. По его словам, "под руководством Америки наступление ИГ было остановлено в Ираке и Сирии".

Президент США заявил, что считает бессмысленными новые санкции против Ирана, который противостоит ИГ наряду с европейскими странами. Он подчеркнул, что готов наложить вето на санкции, за которые выступают некоторые американские законодатели.

При этом Обама напомнил, что США готовы применить меры, которые помешают Ирану стать ядерной державой в случае, если переговоры "шестерки" зайдут в тупик.

По его мнению, несмотря на существующие проблемы, США оставили в прошлом войны и экономическую рецессию. В качестве достижений последних 15 лет Обама назвал экономический рост США, включая промышленное производство и энергообеспечение, вопрос трудоустройства населения, сокращения финансового дефицита, успехи в области развития образования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });