ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Крыму закроют доступ к магазину приложений Google Play из-за санкций

Компания Google вслед за Apple также решила расторгнуть договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений

В Крыму закроют доступ к магазину приложений Google Play из-за санкций
Фото: Reuters

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Компания Google закрывает доступ из Крыма к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов Google Play и расторгает договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android по причине санкций, сообщил "Интерфаксу" программист Максим Сердюк, житель Симферополя.

"Сегодня утром Google прислал мне извещение, о том, что в одностороннем порядке расторгает соглашение о сотрудничестве", - сказал Сердюк в субботу.

"Мы прекратили распространение и доступ из Крыма ко всему платному контенту и бесплатным приложениям в Google Play, - говорится в извещении, копию которого предоставил "Интерфаксу" Сердюк. - Разработчикам, которые находятся в регионе, будет также запрещен доступ к консоли разработчика Google и регистрация новых аккаунтов разработчиков".

Компания сообщает, что решение прекратить доступ крымских пользователей к Google Play и расторгнуть договора с программистами принято "в соответствии в недавними санкциями в отношении Крыма со стороны правительства США и Еврокомиссии".

По словам Сердюка крымские программисты могут испытать сложности при возобновлении сотрудничества с Google. "Если в случае с подобным решением Apple мы можем просто заново зарегистрироваться как жители другого региона России, то у Google сильно развито отслеживание фактического местонахождения пользователей", - сказал разработчик программного обеспечения.

Крымские пользователи сервиса Google сообщают также, что компания в ночь на субботу предупредила жителей региона о блокировании доступа к сервису контекстной рекламы AdWords с 26 января.

"Ваш аккаунт зарегистрирован в Крыму, где служба AdWords более недоступна в связи с недавними изменениями законодательства США, - сказано в извещении, копию которого предоставили "Интерфаксу" пользователи сервиса. - Вследствие этого, с 26 января действие всех крымских аккаунтов будет приостановлено".

Днем ранее Google заблокировала для жителей Крыма доступ к сервису контекстной рекламы AdSense.

Сотрудничество с крымскими разработчиками программного обеспечения прекратила в январе также компания Apple. Компания удалила приложения, созданные жителями Крыма, из онлайн-магазина App Store, которым пользуются владельцы техники Apple, и заблокировала внутренние счета крымских разработчиков, через которые проходили деньги, заплаченные пользователями за приложения.

Ранее стало известно, что международный сервис PayPal, позволяющий клиентам оплачивать счета и покупки в интернет-магазинах, прекращает обслуживать жителей Крыма. PayPal входит в состав американской компании eBay. По данным официального сайта сервиса, его услугами пользуются около 100 млн человек в 190 странах, PayPal работает с 25 мировыми валютами.

В конце прошлого года обслуживать карты в Крыму прекратили международные платежные системы Visa и Mastercard, международный сервис платежей Scrill, также остановили работу фриланс-биржи oDesk/Elance и сервис дистрибуции игр Steam.

19 декабря 2014 года президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете операций, имеющих отношение "к украинскому региону Крым". Этот указ запрещает американским компаниям оказывать услуги лицам, осуществляющим деятельность в Крыму.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });