ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Порошенко внес в Раду законопроект о районах Донбасса с особым статусом

Ранее лидеры ДНР и ЛНР обратились к президенту Франции и канцлеру ФРГ с просьбой оказать давление на Украину с целью выполнения минских соглашений

Порошенко внес в Раду законопроект о районах Донбасса с особым статусом
Заседание Верховной рады
Zuma\ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко в ночь на воскресенье внес в Верховную раду Украины законопроект об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Соответствующий проект опубликован на сайте Рады.

В данный момент проект постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, передан на рассмотрение украинского парламента.

13 марта лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с совместным обращением к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, в котором попросили участников "нормандской четверки" оказать давление на Украину с целью выполнения минских соглашений от 12 февраля.

"Верховная рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса", - говорилось в заявлении.

"30 дней, которые отведены для реализации этого решения в соответствии с той "дорожной картой", которая утверждена в комплексе мер по выполнению минских соглашений, истекают 14 марта", - подчеркнули Захарченко и Плотницкий.

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине по итогам переговоров в Минске подписали 12 февраля "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

Пункт 4 этого документа гласит: "В первый день после отвода (вооружений - ИФ) начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });