ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В дом второго пилота разбившегося A320 пришли с обысками

Гражданина Германии Андреаса Любица подозревают в том, что он намеренно направил самолет Germanwings к земле, убив таким образом 149 человек

В дом второго пилота разбившегося A320 пришли с обысками
Во время обысков места проживания второго пилота Андреаса Любица в городе Монтабаур
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Полиция пришла с обысками в места проживания второго пилота разбившегося A320 Андреаса Любица, которого подозревают в том, что он сознательно обрушил самолет. Об этом сообщается в блоге Die Zeit.

Обыски проходят в квартире Любица на окраине Дюссельдорфа, а также в доме, где он жил со своими родителями, в городе Монтабаур. О каких-либо результатах обысков не сообщается.

Андреас Любиц был гражданином Германии. Ему, по разным данным, 27 или 28 лет. Пилота подозревают в том, что он преднамеренно направил вниз пассажирский самолет с 150 людьми на борту и, таким образом, совершил массовое убийство. Против него уже возбуждено соответствующее уголовное дело.

Вывод о том, что второй пилот намеренно уничтожил авиалайнер, был сделан после расшифровки одного из "черных ящиков". Как сообщил прокурор Марселя Морис Робен, перед катастрофой Любиц остался в кабине один и начал намеренно снижать высоту. Капитан корабля, который, вероятно, выходил в туалет, пытался попасть в кабину, выламывая запертую дверь, но второй пилот не пускал его. Прокурор заявил, что, судя по полученным данным, у Любица не было паники, а дыхание его не сбивалось. Версию о теракте в прокуратуре Марселя считают сомнительной. Там отметили, что будут изучать окружение Любица.

Что касается пассажиров, то, согласно данным черного ящика, они осознали, что самолет падает, только в самый последний момент. В это время на записи слышны крики.

Личность второго пилота

Глава правления авиаперевозчика Lufthansa - материнской компании Germanwings - Карстен Шпор заявил, что Любиц прошел все экзамены по летной подготовке и был "на 100% годен к полетам".

Известно, что с 2008 года Любиц учился в летных школах в Бремене и в Финиксе в штате Аризона, США. Во время подготовки к полетам шесть лет назад Любиц на долгое время прервал свои занятия, но затем смог вернуться к ним и успешно прошел все медицинские тесты и весь курс летной подготовки. Он исполнял обязанности бортпроводника до того, как в 2013 году стал вторым пилотом на самолетах A320.

Знавшие Любица отмечают, что он казался человеком, который доволен своей работой. Изучив его страницу в фейсбуке, журналисты сделали вывод, что у него были друзья, он вел активный образ жизни, любил бег и интересовался поп-музыкой. В настоящее время страница Любица в фейсбуке удалена.

"Он был счастлив, что работал в Germanwings, и у него все шло хорошо. Он производил хорошее впечатление", - сообщил Associated Press Петер Рюкер, члена клуба планеристов, который когда-то посещал Любиц. Рюкер описал пилота разбившегося самолета как "достаточно спокойного" и дружелюбного человека.

В то же время корреспондент Der Spiegel со ссылкой на одного из друзей Любица сообщил, что тот прерывал свое образование из-за "синдрома эмоционального выгорания" или депрессии.

Практика подбора кадров в Lufthansa

Крушение Germanwings не повлияла на положительную оценку руководителями Lufthansa существующей системы подготовки пилотов, заявил глава правления Lufthansa Карстен Шпор.

"Несмотря на отдельный случай, мои коллеги и я полностью доверяем процедуре подготовки и отбора", - сказал он, добавив, что считает этот случай "ужасным и шокирующим".

Шпор заявил, что в целях улучшения мер по подбору пилотов и их подготовке он собирается провести переговоры с членами правительства ФРГ и органами ЕС, надзирающими за воздушным транспортом.

В результате крушения рейса 4U9525 Germaiwings погибли в общей сложности 150 человек. Среди них - 75 граждан Германии, 50 испанцев, по трое граждан США, Великобритании, Аргентины и Казахстана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });