ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рядом с пожаром на нефтебазе под Киевом загорелась окраина леса

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Украинские спасатели предпринимают меры для того, чтобы огонь, охвативший нефтебазу "БРСМ" в Васильковском районе Киевской области, не распространился на расположенные рядом нефтебазу "КЛО" и лес, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГСЧС.

И.о. начальника Главного управления ГСЧС в Киеве Валерий Борис заявил журналистам, что возгорание леса незначительно и произошло от теплового излучения со стороны горящей нефтебазы. "Это от теплового излучения: вы видите, сам лес зеленый, он сам по себе не горит. Как только мы уберем этот участок излучения, лес потухнет", - рассказал он журналистам на месте событий.

Борис отметил, что нефтебаза была сооружена с многочисленными нарушениями норм постройки таких объектов.

Руководитель управления ГСЧС также отметил, что пожара таких масштабов в Украине не было около полувека. "В Украине, насколько я помню, такого пожара не было с 1960-х годов. Но в 60-х годах, в советское время, все предприятия и организации соблюдали нормы и правила. Сейчас же строят, как хотят: резервуар возле резервуара, никакие расстояния не соблюдены, не было обвалования… Если бы соблюдали нормы при строительстве, то такого бы не было", - подчеркнул Борис.

"Невозможно было пенную атаку сделать, конструктивно отступлений от норм было столько, что никакой системы пожаротушения не было, раннего обнаружения не было, не было обвалования - здесь очень много замечаний к тем, кто строил и эксплуатировал эту базу", - добавил он.

При этом руководитель столичного управления ГСЧС отметил, что пока предварительных версий пожара нет, их установит следствие.

Он рассказал, что на данное время уже уничтожено огнем около 10 единиц техники, которая была в самом эпицентре пожара. "На горевшей базе "БРСМ" уже целых цистерн нет. Есть соседняя база - она на расстоянии приблизительно 100 метров - и сейчас вводятся силы и средства, чтобы остановить огонь", - сказал Борис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });