ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В украинском бюро Интерпола объяснили приостановку доступа к информации о Януковиче

Ранее действующая от имени экс-президента Украины юридическая компания сообщила, что Виктор Янукович более не значится в списке "разыскиваемых персон" по линии Интерпола

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - В украинском бюро Интерпола заявили, что доступ к информации о розыске экс-президента Украины Виктора Януковича временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола, до рассмотрения в сентябре жалобы Януковича и его защиты на объявление в международный розыск.

"Согласно последним сообщениям офиса по юридическим вопросам генерального секретариата Интерпола, доступ к информации относительно международного розыска Януковича В.Ф. в учетах генерального секретариата Интерпола временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в украинском бюро Интерпола.

Там подчеркивают, что основанием для приостановления допуска к информации о международном розыске "стало обжалование объявления международного розыска Януковичем В.Ф. и представителями его защиты в указанную комиссию и в суд первой инстанции г.Лион". "Рассмотрение дела по существу запланировано на следующую сессию комиссии в сентябре этого года", - подчеркнули в украинском бюро Интерпола.

Ранее во вторник юридическая компания "Joseph Hage Aaronson" сообщила, что Янукович более не значится в списке разыскиваемых персон по линии Интерпола, приведя ссылку на официальный сайт Интерпола. 

В сообщении отмечается, что Интерпол таким образом отреагировал на соответствующее обращение компании, действующей от имени Януковича, основывающееся на том, что уголовные обвинения, предъявленные экс-президенту "новым режимом в Украине" были частью "его политического преследования".

9 января 2015 года Янукович был объявлен в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции на Украину. Его обвиняют в присвоении и расхищении имущества в особо крупном размере или завладении ним путем злоупотребления служебным положением.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });