ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Таджикистан обнаружил террористическую группу на границе с Афганистаном

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - В афганских провинциях на границе с Таджикистаном скопились боевики различных экстремистских групп, что делает ситуацию на границе сложной и непредсказуемой, заявил командующий пограничными войсками Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали.

"Острую озабоченность вызывают факты концентрирования в приграничных с нашими странами провинциях Афганистана вооруженных групп международных террористических организаций, в том числе из числа граждан государств СНГ, их сращивание с местными полевыми командирами и группировками, занимающимися контрабандой наркотиков", - сообщил Рахмонали в интервью таджикскому еженедельнику "ASIA-Plus".

Среди экстремистских движений он перечислил "Талибан", Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и его боевое крыло "Джамоати Ансаруллох", "Аль-Каиду", Исламское государство, которые "наращивая силы, ведут активные боевые действия против правительственных сил Афганистана".

По его словам "увеличивается тенденция перемещения очагов террористической активности с южных провинций - Гельменд, Кандагар, Фарах, Пактия и Хуст - на более стабильные северные провинции. В частности, военно-политическая обстановка в сопредельных с Таджикистаном провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан остается сложной и напряженной".

Он отметил, что Таджикистан при этом полагается на собственные силы, но надеется и на помощь сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "При необходимости страны ОДКБ на основании планов взаимодействия окажут нам содействие и помощь", - уверен таджикский генерал.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о возможных попытках экстремистских групп соседнего Афганистана проникнуть в Таджикистан.

В июне командующий погранвойсками Таджикистана заявил, что в пограничной с Таджикистаном афганской провинции Кундуз находится 1,5 тысяч боевиков различных экстремистских движений - от "Талибан" до "Исламского государства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });