ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Таджикистане ликвидирован мятежный генерал Назарзода

Кроме того, за минувшие сутки были убиты семь соратников мятежника

В Таджикистане ликвидирован мятежный генерал Назарзода
Архивное фото
Фото: ТАСС, Сергей Жуков

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - В ходе спецоперации в местечке Покруд Рамитского ущелья убит мятежный генерал Абдухалим Назарзода и его ближайший помощник Джунайдулло Умаров, сообщает в среду информационный интернет-портал "Азия полюс" со ссылкой на источники в силовых структурах республики.

"По месту скопления боевиков системами залпового огня был нанесен массовый артиллерийский удар. В результате огня были уничтожены, по крайней мере, семь членов вооруженной группы, в том числе Назарзода и Умаров", - сообщил журналистам источник.

По его словам, тела убитых с места боя уже доставлены в Душанбе для проведения судмедэкспертизы и опознания. Позднее в среду будет сделано официальное заявление.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в боестолкновении в местечке Поекруд были убиты семь боевиков из группировки Назарзоды, также погибли четверо военнослужащих правительственных сил. Среди погибших - командир спецподразделения Госкомитета национальной безопасности Таджикистана "Альфа" Рустам Амакиев.

Противостояние силовиков и сторонников Назарзоды, бывшего заместителя министра обороны Таджикистана, началось 4 сентября с нападения на отдел милиции, в ходе которого погибли несколько десятков человек.

51-летний Назарзода, которому удалось сколотить группу численностью более 100 человек, скрылся в Рамитском ущелье в 50 км северо-восточнее Душанбе. Власти Таджикистана обвинили мятежного генерала в государственной измене, терроризме и совершении ряда других преступлений. Против группировки Назарзоды была начата спецоперация.

За все время спецоперации, по данным правоохранительных органов, были задержаны более 100 членов группировки, еще более 30 участников формирования ликвидированы.

Рамит примыкает к Раштской группе районов Таджикистана, известной симпатиями к Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в годы гражданской войны (1992-1997) воевавшей с Народным фронтом Таджикистана. Тогда Рамитское ущелье являлось одной из опорных баз сил оппозиции.

Назарзода был полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), воевавшей в гражданскую войну 1992-1997 году с Народным фронтом, который привел к власти действующего президента страны Эмомали Рахмона.

Власти обвинили ОТО и ее ядро - Партию исламского возрождения (ПИВТ) - в попытке госпереворота. За неделю до этого ПИВТ было вынесено предупреждение Минюста о возможном отзыве регистрации по причине закрытия региональных отделений партий. ПИВТ обвиняет власти в давлении на своих сторонников, из-за чего многие из них покинули партию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });