ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

При обыске у мэра Таллина изъяли резиновую дубинку

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Подозреваемый в коррупции мэр Таллина Эдгар Сависаар выразил раздражение проведенным у него дома обыском. Сотрудники полиции изъяли у него подарки к 65-летию, денежные сбережения и "даже резиновую дубинку, подаренную мне, когда я был министром внутренних дел", пишет он в понедельник в газете Pealinn ("Столица").

"Если вы считаете, что я легко воспринимаю происшедшее на хуторе Хундисильма, то это не так. Для меня дом столь же важен, как и для каждого человека в Эстонии. Было грязное чувство, когда это общество покинуло Хундисильма. Словно разбойники побывали", - отметил отстраненный на время следствия городской голова.

По его словам, во время обыска распотрошили библиотеку, забрали фотоальбомы и фотографии, увезли полную машину различного имущества, в том числе компьютеры и прочую электронику, рукописи его книг "Премьер-министр" и "История моей болезни". Забрали даже телефонные номера знакомых женщин. "Зачем они им нужны, не понимаю. Надеюсь, они не будут звонить по ночам и посылать сообщения", - пишет мэр.

В то же время крупнейшая оппозиционная партия Центра, председателем которой является Сависаар выразила в газете уверенность, что прокуратура и полиция безопасности "рано или поздно будут вынуждены отказаться от нынешних подозрений, так как они искусственно сконструированы и их нельзя воспринимать всерьез".

22 сентября генеральный прокурор Лавли Перлинг сообщила, что Сависаару и еще шести лицам предъявлены подозрения о неоднократном получении взяток. Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. 30 сентября Харьюский уездный суд отстранил Сависаара от занимаемой должности на время следствия.

Сависаар заявлял ранее, что не признает себя виновными и что подозрения носят политический характер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });